Стоит ли забирать у сына-подростка мобильный телефон на время выполнения «домашки»? Можно ли одновременно работать со старым добрым бумажным учебником и при этом пользоваться Гуглом и электронными словарями? А если еще в это время в соседней комнате будет работать телевизор, создавая звуковой и информационный фон?

Группа ученых из Университета Торонто уверена, что это неизбежно отразится не только на качестве школьных знаний, но и на рабочей памяти подростка: чем больше времени они проводят, разделяя свое внимание между различными носителями информации — телефоном, видеоиграми, телевизором или книгой — тем ниже результаты их тестов по математике и английскому языку.

Для описания проблемы ученые использовали термин «медиа многозадачность», описывающий действия с использованием нескольких каналов средств массовой информации одновременно. Это могут быть работающий в фоновом режиме телевизор и параллельное чтение сообщений на смартфоне. Или журчащее радио и подготовка презентации за компьютером.

Количество гаджетов вокруг нас постоянно растет, и подобный тип поведения становится все более широко распространенным. Но его влияние на познавательную деятельность и успеваемость в школе ранее не было оценено.

А между тем, результаты исследования, опубликованного в журнале Шпрингера «Psychonomic Bulletin & Review» показывают, что распространение медиа многозадачности напрямую связано с большей импульсивностью и обеднением рабочей памяти у подростков.
Для оценки ситуации был использован специально подготовленный опросник, на вопросы которого ответили 73 ученика восьмых классов, проживающих в районе Большого Бостона. У них поинтересовались, сколько часов в неделю они проводят за одновременным просмотром телевизора, прослушиванием музыки, видеоиграми, чтением печатных или электронных СМИ, разговорами по телефону и набором или чтением СМС. Также участникам было предложено оценить, насколько часто они совмещают такую деятельность с активностью другого рода: разговором, приготовлением еды и т.п. В качестве заключительной части исследователи оценили функциональность рабочей памяти детей, их словарный запас и уровень настойчивости и приверженности долгосрочным целям. Добросовестность и импульсивность тоже подверглись оценке.
Мультизадачность
Важным пунктом опроса была оценка детьми собственных способностей: ученые предлагали оценить, верят ли они в то, что их навыки достигли максимума или в дальнейшем они могут быть улучшены. Исследователи констатировали схоластическую эффективность 73 учеников, оценивая результаты их успеваемости в соответствии с Массачусетской комплексной системой оценки баллов 2012 года. Оценивались тесты по ключевым предметам: английскому языку и математике.

В целом, исходные данные для последующих выводов были следующими: ученики пользовались значительным количеством каналов СМИ и в среднем проводили за просмотром телевизора 12 часов в неделю. В многозадачной среде они проводили в среднем 25% времени.
Исследователи убеждены, модель поведения в области потребления медиа за пределами школы тесно связана со школьной успеваемостью. У подростков, проводивших больше времени в ситуациях многозадачности, академическая успеваемость была значительно хуже, чем у медиа-аскетов. Они набрали меньше баллов при оценке их рабочей памяти и были более импульсивны. Кроме того, подростки именно из этой группы были склонны считать, что интеллект не поддается тренировке и развитию.

Таким образом, результаты этого исследования органично дополняют результаты исследований предыдущих, посвященных поведению взрослых в той же многозадачной медиа среде. Они позволяют ученым предположить, отношения между когнитивными способностями и условиями потребления медиа в многозадачной среде могут быть установлены уже в период среднего подросткового возраста.
Один из руководителей исследования, Эми С. Финн из Университета Торонто резюмирует результаты исследования: «Мы нашли связь между потреблением СМИ в многозадачной среде и низкой академической успеваемостью у подростков. Это соотношение может быть связано со снижением исполнительных функций и повышением импульсивности».

Но повышение успеваемости — это не просто вопрос регулирования количества времени, проводимого подростком с гаджетом в руках. Это проблема регулирования среды мультизадачности, в которую все глубже погружаются как дети, так и взрослые. «К сожалению, пока еще сложно установить, что именно является причиной академических неуспехов. Все может быть с точностью до наоборот: такое мультизадачное поведение может быть следствием и особенностью когнитивных различий. Дальнейшие исследования с более крупными выборками помогут ученым пролить свет на причинно-следственную связь подобного эффекта».