Все большее количество  исследований выявляет связь между врожденными дефектами у детей и возрастом их отцов, употреблением алкоголя и факторами окружающей среды, говорят ученые из медицинского центра Джорджтаунского университета. Они считают, что эти дефекты являются результатом эпигенетических изменений, которые потенциально могут повлиять на несколько поколений.

Исследование, опубликованное в американском журнале «Стволовые клетки», приходит к выводу, что «оба  родителя  вносят существенный вклад в состояние здоровья потомства, а не только мать как считалось до этого», - говорит старший исследователь исследования, Джоана Китлинска, доктор философии, доцент в области биохимии и молекулярной и клеточной биологии.

«Мы знаем, что питание, гормональный фон и психологическая среда матери постоянно оказывают влияние на структуру органов, клеточный ответ и экспрессию генов потомства», -продолжает Китлинска.

«Но наше исследование показывает, что  точно так же это касается отцов - их образ жизни, возраст могут быть отражены в молекулах, которые контролируют функции генов», - заявляет Китлинска. «Таким образом, отец может повлиять не только на ближайшее свое потомство, но также и на здоровье будущих поколений».
Отцовство наследство
Например, новорожденному может быть поставлен диагноз  внутриутробное поражение плода алкоголем (алкогольная  фетопатия),  хотя мать никогда не употребляла алкоголь. «До 75%  детей с алкогольной  фетопатией были обязаны этому диагнозу биологическим отцам, которые являлись  алкоголиками, соответственно, отцовское употребление алкоголя негативно влияет на их потомство».

В докладе приводится обзор существующих данных, опубликованных на сегодняшний день, о существовании связи между отцами и наследственным эпигенетическим программированием.

Среди рассмотренных исследований выявлены следующие факты:

  • Пожилой возраст отца коррелирует с повышенным уровнем шизофрении, аутизма и врожденных дефектов у его детей;
  • Диета отца  в пред- подростковом возрасте была связана с уменьшением риска сердечно-сосудистой смерти у его детей и внуков;
  • Ожирение отца связанно увеличением жировых клеток, изменениями в регуляции метаболизма, диабетом, ожирением и развитие рака мозга у потомства;
  • Психологический стресс  отца связан с расстройствами поведенческого спектра у детей;
  •  Употребления алкоголя отцом приводит к снижению веса при рождении новорожденных,  снижению общего размера мозга и нарушению когнитивной функции.
«Это новое исследовательское поле, демонстрирующее важность эпигенетических  исследований отцовства, которое поможет выработать клинические рекомендации и рекомендации образа жизни», - резюмирует Китлинска. «И действительно, чтобы лучше  понять эпигенетическое влияния на ребенка, мы должны лучше изучить взаимосвязь между материнским и отцовским здоровьем и образом жизни, в отличие от рассмотрения каждого фактора в отдельности».