Если вы думаете заняться бегом в новом году, то у вас появился новый убедительный повод пообещать себе это. Так, исследование мозга методом магнитно-резонансной томографии (МРТ) показало, что мозг людей занимающихся бегом систематически более развит, чем мозг людей, предпочитающих менее подвижный образ жизни.

Ученые из Университета штата Аризона провели сканирование мозга молодых бегунов, предпочитающих бег по пересеченной местности, и молодых людей, которые не занимаются спортом регулярно. Результаты показали существенно более развитые функциональные мозговые связи у бегунов, что особенно важно для мыслительных процессов, таких как планирование, принятие решений и способности переключения внимания между разными задачами (мультизадачность). Участники исследования были примерно одного возраста - от 18 до 25 лет с сопоставимым индексом массы тела и уровня образования.

Данные предыдущих исследований свидетельствуют о том, что определенные виды деятельности, требующие точных и развитых моторных функций, например, как игра на музыкальных инструментах, могут существенно изменить структуру мозга и его функции.

Подобные сложные задачи требуют высокого скоординированного уровня зрительного внимания и действий рук, что, в конечном счете, идет на пользу нашим мыслительным процессам.

Тем не менее, как отмечают авторы, существует недостаточное количество данных, где были бы проанализированы подобные эффекты при повторяющихся физических активностях, которые не требуют столь точных моторных функций - таких, как бег.
Бег и музыкальные инструменты
Данное исследование разработано экспертом по бегу и антропологом Университета Аризоны Дэвидом Рэйчленом совместно со своим коллегой, профессором психологии Джин Александер, которая изучает старение мозга и болезнь Альцгеймера, будучи членом Института изучения мозга Эвелин Ф. Макнайт.

«В течение последних 15 лет увеличилось число исследований, показывающих, что физическая активность и физические упражнения оказывают благоприятное воздействие на мозг, но большая часть этих работ касалась пожилых людей», - сказал Рэйчлен.

«Нас заинтересовал вопрос: что происходит с мозгом в молодом возрасте, но исследований оказалось не так много, - продолжил он. - В молодом возрасте с нами происходят важные события, которые влияют на продолжительность и качество жизни. Оценив их, мы сможем лучше понять, что  происходит с нами в зрелом возрасте».

Вместе со своими коллегами Рэйчлен и Александер сравнили результаты МРТ сканирования мозга группы молодых мужчин-бегунов с результатами сканирования молодых взрослых мужчин, которые не занимаются какой-либо организованной спортивной деятельностью, по крайней мере, на протяжении года.

Во время МРТ-сканирования измеряли функциональные связи в состоянии покоя или то, что происходило с мозгом участников в момент пробуждения, но в состоянии покоя. Важно отметить, что они не занимались какой-либо конкретной задачей.

Результаты исследования проливают новый свет на то, какое влияние на мозг может оказывать  бег, как особый вид спорта.
«Некоторые активности, которые люди считают повторяющимися, на самом деле требуют включения определенных сложных когнитивных  функций - планирование и принятие решений - которые могут оказывать существенное влияние на мозг», - отметил Рэйчлен.

Считается, что на функциональную развитость мозга  можно повлиять – это особенно важно в процессе старения, при болезни Альцгеймера или других нейродегенеративных заболеваниях, - сказала Александер, профессор неврологии и физиологической науки.

- И то, что  мы узнали, может иметь важное значение при профилактике когнитивных нарушений.

Области мозга, где мы увидели большее количество развитых связей у бегунов, - это те же области, которые имеют существенное значение в процессе старения, так что действительно это важный аспект, требующий нашего внимания. Быть активным в молодом возрасте потенциально очень полезно и, возможно, позволит лучше противостоять старению и различным заболеваниям».

Исследование опубликованное в журнале «Границы человеческой неврологии», оценивает как физические упражнения воздействует на мозг, в частности, молодых людей.