Новое исследование измеряет влияние препаратов стимулирующих мышление, таких как модафинил, метилфенидат (наиболее известный под торговым названием риталин), а также  кофеин на игру в шахматы.

Новое  рандомизированное контролируемое исследование, проведенное учеными из немецких и шведских университетов показало как некоторые препараты могут изменить и даже улучшить возможности нашего мозга при обработке сложной информации. Применительно к шахматам (и других областях) применение фармацевтических средств дает игроку конкурентное преимущество. Всемирная шахматная федерация (ФИДЕ) признала это и внесла их в список допинга в 2014 году.

Предыдущие исследования демонстрировали способность препаратов улучшить когнитивные способности в тот момент, когда у субъекта наблюдалась усталость или  он выступал ниже его или ее оптимальной формы.  Это первая работа,  показавшая улучшение когнитивных функций, даже если субъект выступает на очень высоком уровне.

Команда под руководством профессора Клауса Либа (Университет Майнца, Германия) дала 39 мужчинам-шахматистам  контролируемые дозы одного из препаратов -  модафинила, метилфенидата, кофеина или плацебо. Затем они сыграли серию быстрых, ограниченных по времени партий (15 минут), а  их соперником выступала популярная шахматная программа Fritz 12, которая была настроена в соответствии  с уровнем игры  каждого отдельного игрока. Это было 4-хдневное "кросс-курсовое" исследование -  игрок, принимавший  модафинил в 1-й день получал  другой препарат (или плацебо) в каждый последующий день и так далее. В общей сложности исследователи собрали данные более чем 3 000 шахматных партий.
допинг в шахматах
«Одной из сильных сторон этого исследования является то, что шахматная программа обеспечивает возможность измерения и фиксирования начальной точки отсчета для измерения когнитивного эффекта», -  комментирует профессор Либ.

Ученые обнаружили, что все три вещества  во время испытаний  увеличивали время, необходимое, чтобы сделать  ход, а это означает, что во время экспериментов больше игр были проиграно из-за недостатка времени. Однако в процессе анализа выяснилось , что модафинил и метилфенидат значительно увеличили результативность встреч игроков. В то время как кофеин показал более скромные результаты, которые нельзя считать статистически значимыми.

«Мы были удивлены, увидев, что игроки использовавшие препараты играли, медленнее, чем обычно, что свидетельствует о том, что их мыслительные процессы, казалось, были глубже и обстоятельнее», - сказал профессор Либ.

«Сами результаты имеют огромное значение в шахматах.. Например, модафинил и метилфенидат дали коэффициент улучшения в размере 5 %. Данный эффект является эквивалентным  перемещению игрока из, скажем, 5 000 числа к числу 3 500 в мировом рейтинге».

Эти различия могут быть довольно значительными в соревновательных видах спорта или игр. Но данное исследование также позволяет нам поставить фигуру на дороге, что применение этих препаратов может повлиять на то, как мы думаем в различной повседневной  интеллектуальной деятельности, такой как подготовка перед экзаменами».

Исследователи подчеркивают, что применение этих препаратов, как когнитивных усилителей, может таить  значительное количество опасных побочных эффектов, особенно при частом использовании. Поскольку все фармацевтические вещества имеют риски для здоровья и существует опасность нанесения вреда или побочных эффектов. Они также отмечают, что это сравнительно небольшое исследование и требует репликации перед тем, как делать окончательные выводы.


Данное исследование будет опубликовано в мартовском рецензируемом журнале «Европейская Нейропсихофармакалогия».