Эксперименты, проведенные на мышах, демонстрируют, что во время бега вырабатывается особый белок, способствующий укреплению ума  и когнитивных способностей.

Неустанное желание мышей бегать в клетке по специальному колесу помогло объяснить на молекулярном уровне, каким способом это упражнение приносит пользу мозгу млекопитающего.

Ученые из медицинского центра «Лангон» Нью-Йоркского университета опубликовали результаты исследования, которые не только добавляют новые доказательства важности физических упражнений для мозга людей, но и предлагают новые стратегии по предотвращению неврологических заболеваний.

В исследовании, опубликованном 2 июня 2016 года в журнале «eLife», ученые сообщают, что им удалось измерить естественное накопление определенных химических веществ в мозге во время физических упражнений грызунов. Они установили  связь повышенного производства определенного белка во время бега мышей, так называемого нейротрофического фактора или BDNF. Данный белок человека, кодируемый геном BDNF, относится к нейротрофинам - веществам, стимулирующим и поддерживающим развитие нейронов мозга. Открытие этого белка стало прорывом в 1980-е годы. BDNF был обозначен как «чудо-средство" для мозга из-за его роли в укреплении памяти и роста нервных клеток.

«Мы считаем, что наше исследование показывает точный биологический механизм увеличения производства BDNF у млекопитающих с помощью физических упражнений. Разгадка тайны данного механизма  является  важной задачей, поскольку позволяет найти новые способы естественно  поддержать мозг млекопитающих здоровыми, в том числе и людей», - говорит профессор Нью-Йоркского университета  и института биомолекулярной медицины Мозес  Чао.

«Наши последние данные свидетельствуют о том, что мы можем увеличить производство  BDNF путем увеличения упражнений. Важно отметить, что исследования уже продемонстрировали связь между высоким уровнем  BDNF и более низкими темпами деменции»,- продолжает Чао.  Кроме того, другие исследования показали, что уровень BDNF в мозге людей с болезнью Альцгеймера или Хантингтона в среднем вдвое меньше, чем людей, не имеющих подобных нарушений мозговой деятельности.
Упражнения мозгу
Среди ключевых выводов данного исследования было то, что кетон, химическое вещество, которое естественным образом вырабатывается в печени под названием бета-оксибутират (DBHB), вызывает биологические реакции, активирующие ген BDNF производить свои белки.  DBHB, как уже давно известно, вырабатывается в теле и мозге во время физических упражнений. Кетоны являются побочным продуктом химических веществ, вырабатываемых, когда животные сбрасывают жир, и используемых в качестве альтернативного источника энергии, обеспечивая доступ к более легкодоступным сахарам  во время физических упражнений.

В частности, по словам Чао, исследователи обнаружили, что DBHB защищает другие белки мозга, известные как деацетилазы гистонов или HDACs, от подавления производства BDNF путем изменения среды гена BDNF. HDACs относятся к числу эпигенетических химических механизмов, которые поворачивают ген вверх и вниз, контролируя доступ к гену через  модификации белка.

Используя DBHB при производстве современных препаратов для лечения психических расстройств и стабилизации настроения путем ингибирования HDAC, ученые выяснили, что  могут «обнаружить» по-другому «закрытый» ген BDNF и увеличить производство BDNF на более чем 50%.

По словам Чао и его коллег, их исследование показывает, что DBHB естественным образом, в отличие от лекарств, имитирует действие ингибиторов HDAC в головном мозге.