Хорошо известно, что люди, которые физически неактивны, по существу, имеют более высокий риск развития заболеваний, связанных с образом жизни и преждевременной смерти. Несмотря на высокую ценность  оценки риска, фитнес или физическая активность обычно не являются измеряемым параметром в клинической практике. Вероятной причиной этого является дорогостоящая и занимающая много времени процедура тестирования, которая требует квалифицированный персонала и дорогостоящее оборудования.
Но исследователи Норвежского университета науки и технологии сосредоточили свое внимание на поиске надежного алгоритма оценки рисков для здоровья и разработке простого и надежного метода позволяющего оценить уровень вашего здоровья собственными силами.

В новом исследовании, опубликованном в Mayo Clinic Proceedings, авторы выдвинули гипотезу, что ваша физическая активность бег или занятия фитнесом могут служить значимым медицинским показателем здоровья пациента.

Для того, чтобы проверить свою гипотезу, исследователи проанализировали доступные данные о 38 480 мужчин и женщин, принимавших участие во второй волне крупного долговременного исследования здоровья Nord-Trondelag (HUNT2), на протяжении 16 лет.
Приложение фитнесс
Они оценивали, насколько выше риск у человека, непосещающего  спорт зал и несовершающего пробежки в прогнозировании риска преждевременной смерти от болезней сердца или по любой другой причине, по отдельности или в сочетании с другими факторами риска: высокое кровяное давление, статус курения, употребление алкоголя, семейная история болезни сердца и диабет.

«Мы обнаружили, что фитнес-оценки достаточно, чтобы предсказать будущий риск преждевременной смерти. Не было никакой необходимости выполнять сложные алгоритмы, которые традиционно используются для расчета риска», - объяснил Джавайд Науман, доктор наук, и Бьярне М. Нес, кандидат медицинских наук, соавторы исследования.

В результате ученым удалось разработать новое бесплатное фитнес-приложение, которое доступно для все платформ, как онлайн, так и в магазинах Google Play и Apple Store. Оно поможет любому человеку оценить состояние здоровья и его соответствие вашему возрасту. Язык приложения английский.

«В связи с тем, что увеличивается количество заболеваний, связанных с образом жизни во всем мире, по оценкам ученых, фитнес является простым, экономически эффективным и достоверным методом, который может значительно облегчить возможность медицинским работникам идентифицировать людей с высоким риском и улучшить контроль за пациентами», - комментирует исследование соавтор Карл Дж Лави, доктор медицинских наук, Института сердца и сосудов Джона Очснера, Новый Орлеан, штат Луизиана.