Канадские и европейские ученые обнаружили признаки серьезного стресса в мышечных тканях фитнес-неофитов после тренировок высокой интенсивности.

Исследователи обеспокоены: способность бороться с появлением в организме свободных радикалов — молекул, которые могут изменить ДНК и нанести вред здоровым клеткам, у неподготовленных людей ослаблена.

Тренд на здоровый образ жизни пошел в массы и получил там новый импульс для развития. Сейчас уже мало просто не есть булочки перед сном, кататься по лесу на велосипеде в выходные, или купить абонемент в фитнес-клуб. Популярность набирают интервальные тренировки и кроссфит. Правда, далеко не во всех спортзалах желающих опробовать эти методики для максимально быстрого достижения результата предупредят о существующих подводных камнях. Например, о том, что если вы — новичок, то такая тренировка принесет вам больше вреда, чем пользы.

Старший автор исследования и директор Университета школы кинезиологии Британской Колумбии Роберт Бушел считает, что вопрос о необходимости правильно дозировать нагрузку и подбирать интенсивность упражнений для среднего человека — один из самых важных при продвижении идей спортивного образа жизни в массы. «Мы должны очень осторожно использовать программы спринт-тренировок среди населения в целом», — подчеркнул он.
Кроссфит
Во время исследования группа ученых проанализировала образцы тканей спортсменов-новичков и обнаружила, что их митохондрии, где хранится энергия клеток, сжигались уже при половинной нагрузке после тренировки. Это снижало их способность к потреблению кислорода и способность восстанавливаться после ущерба, нанесенного появлением свободных радикалов в организме. Высокий уровень свободных радикалов в организме традиционно связывают с рядом таких заболеваний как рак, преждевременное старение и повреждение органов.

«Выбор за вами — если вы новичок в спортзале и ставите перед собой цель прогрессировать максимально быстро, то вы можете участвовать в интервальных тренировках высокой эффективности. Это увеличит вашу производительность и поможет достигнуть поставленных фитнес-результатов в короткий срок, но одновременно нанесет серьезный вред вашему здоровью», — убежден Бушел.
Бывалые спортсмены и те, кто тренируется давно и регулярно, уже имеют запас антиоксидантных ферментов в организме для защиты от свободных радикалов. Совет доктора Бушела начинающим чрезвычайно прост — увеличивать интенсивность тренировок стоит медленно и постепенно под наблюдением квалифицированного тренера или кинезиолога.

Потенциальные долгосрочные побочные эффекты от тренировок высокой интенсивности пока неизвестны, но Бушел и другие исследователи продолжают работать в этом направлении и изучать различные уровни упражнений.