Ученые из университета Колорадо провели исследование и выяснили, что денежные стимулы могут заставить людей изменить поведение на более здоровое и окупиться позитивными установками в будущем.

Изучая мотивацию, психологи пришли к выводу: если рассматривать упрощенно, то существует два типа мотивации – внутренняя и внешняя. Но также известно, что изменение типа  мотивации не всегда приносит положительные эффекты.

Например, известна притча о том, что одному пожилому американцу страшно докучали дети, играющие у него перед  домом, и он не знал как от них избавиться и придумал довольно необычный способ: выйдя к ним, он сказал, что ему так нравится как они играют и шумят, что он готов им платить по 2 цента каждый день лишь бы они приходили и играли у него перед домом.
В течение недели дети как по часам приходили к нему во двор, шумели и играли, получая за это обещанный гонорар. Но вот через неделю мужчина вышел и объявил,  что деньги у него закончились и платить он им больше не будет.
Дети больше не появлялись перед его домом!

Об этом не понаслышке знают профессиональные спортсмены, артисты и музыканты, которые начинали заниматься любимым делом и получали от этого удовольствие без внешних стимулов, но, достигнув успеха, им стало очень трудно уговорить себя выйти сыграть или спеть  бесплатно.

Поэтому мотивировать людей важно таким образом, чтобы не убить у них внутреннюю мотивацию  с помощью внешней. Однако все-таки иногда бывает очень важно  изменить  какое-то неблагоприятное поведение, например, в области здоровья, и способствовать его изменению. И без внешней мотивации это сделать трудно.

Согласно новому исследованию университета Колорадо в Боулдере, денежное вознаграждение за здоровое поведение может позитивно сказаться на вашем бумажнике, а также иметь важный положительный фактор для вас - сформировать внутреннюю мотивацию к более здоровому образу жизни.
мотивация
«В то время как программы, касающиеся денежных стимулов для поощрения здорового образа жизни, становятся все более популярными в последние годы, данные были неоднозначными», - сказала докторант университета Колорадо в Боулдере Кейси Гардинер, которая провела новое исследование.

Исследование, в котором поощрялось финансово ежедневное потребление фруктов и, не только показало, что денежные стимулы работали, но и то, что участники увеличили свою внутреннюю мотивацию есть больше  фруктов и овощей в течение долгого времени.

«Некоторые психологические исследования и теории говорят о том, что если люди имеют внешние мотивы, такие, как выплат ы денег  за выполнение определенных  задач, их внутренняя мотивация может быть подорвана», - сказал Гардинер сотрудник факультета а психологии и нейробиологии. «Но в нашем исследовании люди, получавшие деньги  за употребление фруктов и овощей, по-прежнему потребляют их больше, чем обычно, и через две недели после того, как исследование было закончено и им уже не выплачивалось вознаграждение».

В исследовании приняли участие 60 взрослых человек, которые  были случайным образом распределены по трем группам. Люди в первой группе ежедневно в течение трех недель получали по $ 1 за каждую съеденную порцию овощей и фруктов.

Людям во второй группе начислялось по $ 1 за каждую съеденную порцию фруктов и овощей, но деньги они получали в виде единовременной выплаты в конце исследования. Потребление фруктов и овощей участниками  третьей группы происходило без каких-либо стимулов.

«Участники, получавшие ежедневно денежные стимулы, имели наибольший рост потребления фруктов и овощей», - сказала Гардинер.

«Эта находка подчеркивает важность дизайна стимулов в рамках программ здравоохранения», - продолжила она. «Различия в сроках или типе стимула может изменить их эффективность».

«Одна из целей нашего исследования заключалась в изучении потенциала психологических механизмов, лежащих в основе стимулирования и индуцирования  изменений в поведении», - заявила Гардинер. «Мы, по существу, показали, что стимулы могут помочь людям  «броситься» менять свое поведение, и изменения в ключевых психологических факторах помогают людям поддерживать поведение, когда стимулы заканчиваются».

По словам Гардинер, увеличение потребления  участниками фруктов и овощей было связано с более позитивными установками и самоэффективностью - уверенностью в собственной способности достичь успеха - в отношении потребления такой продукции.

«Результаты исследования показали новое направление для изучения мотивации с точки зрения психологических факторов, связанных с изменением поведения», - заметила Гардинер.

В данный момент в России продолжаются споры, возможно ли стимулировать людей на переход к более безопасному поведению, например, через раздачу шприцев наркоманам, чтобы они отказывались от инъекций и не распространяли ВИЧ;  при отказе от курения или алкоголя, а также еще огромном количестве областей, где требуется изменение поведения на благоприятное или  более здоровое.