Руководители  часто считают, что они должны показывать свой гнев  сотрудникам, думаю, что из-за этого они будут выглядеть среди подчиненных  более эффективными. Они также считают, что  показывать свои эмоции, такие как печаль, плохо. «Хотя это правда, что сердитые руководители воспринимаются другими как люди, имеющие больше власти, подчиненным комфортнее  с теми, кто  показывает более уязвимые эмоции», - говорит Таня Шварцмюллер из Технического университета Мюнхена в Германии. Целью  исследования, опубликованного в журнале «Бизнес и психология», было желание выяснить, как представления о власти могли бы объяснить, почему сердитые руководители считаются более сильными, чем грустные, даже если они имеют более слабые позиции.

Шварцмюллер и ее коллеги провели три серии экспериментов. В первых двух группах студентов или работающих взрослых оценивали видео, показывающее злых и печальных руководителей. В третьей был использован онлайн-опрос, показывающий соответствующие фотографии с соответствующими эмоциями.

Как и следовало ожидать, сердитые руководители рассматривались как более высоко  стоящие, имеющие больше власти. Такая оценка включала в себя наличие у руководителя права раздавать награды или принудительно наказывать  других. Подчиненные при таком стиле поведения, думают, что начальники, показывая гнев, по сравнению с руководителями, демонстрирующими печаль, сильнее подчеркивают свое законное положение в иерархии организации и контролируют наказание и вознаграждение. Когда дело доходит до личной власти, тем не менее, грустные начальники кажутся более привлекательными для подчиненных.
Сердитый печальный
«Подчиненные формируют впечатления о своих руководителей, когда они рассматривают проявления их эмоций в негативных ситуациях в работе», - продолжает Шварцмюллер, которая считает, что начальники должны сознательно отражать эмоции, которые они демонстрируют.

Она говорит, что, хотя руководители  могли бы извлечь выгоду, подчеркивая свою законную силу, проявление гнева может иметь неприятные последствия, поскольку они вызывают у подчиненных мнение, что их "босс" имеет сильную принудительную, но слабую референтную  власть. Референтной властью считается способность руководителя влиять на подчиненных, заставляя их идентифицировать и сочувствовать ему или ей, и является важнейшей предпосылкой для обеспечения лояльности и приверженности сотрудников.

Демонстрация печали  тоже имеет свои побочные аспекты и часто, например, преуменьшает законную власть лидера. Однако она имеет и свои преимущества, так как снижает предполагаемую власть лидеров – право наказывать - энергетическую базу, которая негативно влияет на результаты руководства.

«Несмотря на то, что сердитые лидеры могут считаться более могущественными в целом, их власть в результате держится на слабом фундаменте»,- говорит Шварцмюллер.