Поздний выход на пенсию может привести к большей продолжительности жизни, в то время как ранний выход на пенсию может стать фактором риска преждевременной смерти - об этом свидетельствуют результаты нового исследования Университета штата Орегон.

Вопрос  возраста выхода на пенсию в России уже давно является  актуальным, постоянно обсуждается на страницах СМИ и высшими чиновниками. Если еще совсем недавно российское правительство  утверждало, что вплоть до 2018 года этот вопрос не будет рассматриваться как первоочередной, то сегодня мы слышим совсем иные заявления и оценки. В этой связи "Психология здоровья" решила опубликовать результаты исследования, недавно проведенного в США.

Ученые обнаружили, что здоровые взрослые, которые не ушли с работы в течение одного года после достижения пенсионного возраста 65 лет, имели на 11% более низкий риск смерти, даже если принять во внимание демографические данные, образ жизни и здоровье. Кроме того, результаты показали, что даже те взрослые, которые считают себя «нездоровыми» людьми, вероятно, живут дольше, если они продолжают работать - это указывает на то, что факторы, независящие от здоровья, могут повлиять на продолжительность жизни после выхода на пенсию.

Как признаются ученые: «Такие выводы не относятся ко всем, но мы думаем, что работа приносит людям много экономических и социальных выгод, которые могут повлиять на продолжительность их жизни», - сказал Ченкай Ву, ведущий автор исследования. Он проводил исследование в рамках магистерской диссертации в Университете штата Орегон, где в настоящее время является аспирантом колледжа общественного здравоохранения и гуманитарных наук. Полученные результаты были опубликованы недавно в журнале «Эпидемиология и общественное здоровье».

«Пенсионный возраст является  актуальной повесткой дня во многих странах мира, включая Соединенные Штаты», - сказал он. «В этой связи нас интересовал вопрос: какие последствия для здоровья имеет выход на пенсию, ведь во многих странах, таких как Китай, он обязателен и регламентируется законом, который часто обсуждается».
Пенсионный возраст
«Большинство исследований в этой области были сосредоточены на экономических последствиях отсрочки выхода на пенсию. Я решил, что было бы интересно посмотреть на влияние данного события на здоровье», - продолжил Ву. «Люди в США имеют большую гибкость в выборе момента выхода на пенсию по сравнению с другими странами, поэтому имело смысл взглянуть на данные в США».

Ву проанализировал данные долгосрочного исследования взрослых жителей США, собранные в период с 1992 по 2010 год. Из более чем 12 000 первоначальных участников исследования Ву сфокусировал внимание на 2 956 людях.

Важно отметить, что ученые попытались учесть состояние здоровья всех участников исследования, для этого исследователи разделили группу на здоровых и нездоровых пенсионеров. Причем в группу нездоровых попали все те, кто указал, что здоровье является одним из факторов их решения уйти на пенсию, а здоровыми считались те, кто указал, что здоровье не является фактором выхода на пенсию. Около двух третей группы попали в здоровую категорию, в то время как одна треть попала в нездоровую.

За исследуемый период около 12% здоровых и 25,6% нездоровых пенсионеров умерли. Здоровые пенсионеры, работавшие на год дольше, имели на 11% процентов более низкий риск смертности, в то время как нездоровые пенсионеры, работавшие то же время, получили  на 9 % более низкий риск смертности. Таким образом, работа на год дольше оказала положительное влияние на уровень смертности среди участников исследования, независимо от их состояния здоровья.

«Здоровая группа, как правило, имеет более широкий набор более выгодных факторов  - это образование, богатство, здоровое поведение и образ жизни, но даже учитывая все эти факторы, картина по-прежнему остается такой-же», - сказал доцент университета Роберт Ставский, соавтор исследования. «Результаты показывают, что люди, которые остаются активными и лояльными, получают выгоду от этого».

Необходимы дополнительные исследования, чтобы лучше понять связь между работой и здоровьем, говорят исследователи. Когда люди становятся старше, их физическое здоровье и когнитивные функции, вероятно, могут  снизиться, что повлияет на их возможность работать и продолжительность жизни.

«Это только верхушка айсберга»,- сказал Ставский. «Мы видим взаимосвязь между работой и продолжительностью жизни, но мы не знаем все о жизни людей, их здоровье и благосостоянии после выхода на пенсию, которые могут непосредственно влиять на продолжительность жизни».