Результаты нового исследования говорят о том, что существуют два типа людей:  «преуспевающие» и  «страдающие» от частых командировок, и через некоторое время возможны иски к компаниям из-за неправильного планирования деловых поездок.

Новое исследование «Темная сторона командировок: анализ комментариев СМИ», проведенное учеными университета Суррея (Велкобритания) и Лундского университета (Швеция) и опубликованное в журнале «Транспортные исследования», анализирует ответы людей о влиянии, которое часто оказывают деловые поездки на сотрудников.

Исследование представляет собой глубинный анализ олнлайн обзоров и публичных сообщений в СМИ, а также данные раннего исследования «Темная сторона гипермобильности», в котором рассматриваются различные аспекты  частых поездок или гипермобильности  и их негативных последствий для здоровья, социальных и семейных отношений.  Ранее опубликованное исследование побудило людей оставлять свои онлайн комментарии в средствах массовой информации, а в настоящем исследовании анализируются данные большого количества комментариев.

Новое исследование подчеркивает, что существуют  два типа сотрудников, которые условно можно обозначить как «преуспевающие» от командировочного процесса и «отстающие» в построении карьеры  при частых командировках. «Процветающие» путешественники рассматривают частые командировки как неотъемлемую часть своего  счастья и самобытности, тогда как «отстающие» часто воспринимают командировку  по бизнесу как источник несчастий, который ставит под угрозу их здоровье и психосоциальное благополучие.
Командировки
Результаты исследования показывают, что значительная часть деловых путешественников хочет сократить количество времени, которое тратится на командировки. Тем не менее, эти люди не предпринимают необходимых шагов для сокращения поездок, поскольку  считают, что на это они повлиять не могут. В докладе делается вывод, что сами организации должны разработать политику, которая помогла бы защитить своих сотрудников от «темных сторон» деловых поездок.

Рассказывая о публикации  нового исследования, ведущий автор исследования, доктор Скотт Коэн из Университета Суррея, сказал: «Поскольку все больше и больше людей вынуждены часто путешествовать из-за работы, влияние поездок на персонал является вопросом возрастающей важности, стоящий в общественной повестке дня».

«В ближайшие 10-15 лет очень возможно, мы увидим большое количество исков и судебных процессов против компаний, которые не предпринимают никаких действий, чтобы сократить служебные командировки своих сотрудников. Как следует из данных исследования, сокращение деловых поездок вряд ли возможно, если этот процесс не возглавит отдел кадров компании с четко определенной стратегией благополучия сотрудников».