Существует устойчивое предубеждение, что красивые люди зарабатывают больше, в то время как тем, кто не столь прекрасен внешне, платят меньше. Но так ли это на самом деле?

В недавно опубликованном исследовании Лондонской школы экономики и политических наук в Великобритании и Университета штата Массачусетс в Бостоне ученые пришли к несколько другим выводам. По их мнению, на зарплату влияет значительно большее количество характеристик, а не только физическая привлекательность  (или отсутствие таковой),  индивидуальные отличия также  учитываются.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что более здоровые, умные и добросовестные,  а также люди с более экстравертивными и менее невротическими чертами личности получали  большие зарплаты. Результаты исследования опубликованы в журнале Шпрингера «Бизнес и психология».

Экономисты прочно связывали эффект «надбавки за красоту» или, наоборот, «штраф за некрасивость» с уровнем заработной платы. Исследование, которое  проводились до этого среди населения США и Канады, показало, что люди, которые физически привлекательны, зарабатывают больше, чем в среднем обычные Джо или Джейн, в то время как те, кто физически не привлекателен, зарабатывают меньше. Более привлекательные юристы и выпускники МВА также утверждали, что зарабатывают больше.

Авторы нового исследования Сатоши Канадзава и Мэри Стилл проанализировали данные широкой выборки респондентов  США, которые были очень точные и имели повторяющиеся параметры физической привлекательности – данные были взяты из Национального лонгитьюдного исследования здоровья подростков (Add Health). Физическая привлекательность всех респондентов  была измерена по пятибалльной шкале в четырех различных точках  жизни на протяжении 13 лет.
Надбавка за красоту
Их анализ показал, что люди не обязательно подвергались дискриминации из-за своей внешности. Теория «надбавки за красоту» рассеялась, когда исследователи принимали во внимание такие факторы, как здоровье, интеллект и другие черты личности, а также искали корреляцию  с физической привлекательностью.  Более здоровые и умные респонденты, а также более добросовестные, как и более экстравертивные, с менее выраженными невротическими чертами личности зарабатывали значительно больше, чем другие.

«Физически более привлекательные сотрудники могут зарабатывать больше не обязательно потому, что они являются более красивыми, а потому, что они являются более здоровыми, более умными и имеют лучшие личностные качества, что  способствует увеличению доходов», - объясняет Канадзава.

Некоторые доказательства были найдены для так называемого обратного эффекта «надбавки за некрасивость», причиной которой является нежелание работодатели получить упреки в  неэтичном отношении. Так респонденты, попавшие в категорию «очень непривлекательный», всегда зарабатывал больше, чем сотрудник, оцененный как просто непривлекательный. Это происходило даже по отношению к тем коллегам, которые соответствовали категории «немного привлекательный» или даже «привлекательный».

Как утверждает Мэри Стилл ,  существующие расхождение в полученных результатах можно объяснить  различиями в  методах исследования. Одни исследования не учитывают здоровье, интеллект (в отличие, например, от образования) и личностные факторы. В других исследованиях так называемые «очень непривлекательный» и «непривлекательный» категории группируются вместе, чтобы сформировать категорию «ниже среднего».

«Тем самым они не находят подтверждения выгоды от непривлекательности, которыми пользуются самые непривлекательные сотрудники»,- объясняет Стилл.