Согласно новому исследованию, во время кризиса именно молодые люди являются наиболее пострадавшей группой при устройстве на работу и имеют низкие возможности для начала  карьеры, что негативно скажется на их дальнейшей жизни.

Поговорка «Старое стареет, а молодое растет " может сыграть  с  молодыми выпускниками злую шутку во времена кризисов и великих рецессий. Новое исследование Университета штата Иллинойс в Урбана-Шампейн  свидетельствует  - компании с неохотой принимают на работу молодых сотрудников, недавно окончивших учебные заведения и впервые ищущих работу.

«У молодых специалистов меньше шансов быть нанятыми на новую работу в период экономического спада. А если им все-таки удается ее найти, то она, как правило, более низкого качества и с более низкой заработной платой»,- сказал Элиза Форсайт, профессор в области трудовых отношений и экономики Университета штата Иллинойс. «Опытных специалистов такие проблемы не затрагивают. Более того, они на самом деле вытесняют огромное количество молодых специалистов с рынка труда в период экономического спада».

Хорошо известно, что работу  труднее найти во время кризиса. По словам Форсайт, причина очевидна - общее число безработных растет, а компании, где есть вакансии, имеют существенно больший выбор кандидатов. Но, важно отметить, что больше всего от этого страдают молодые люди, которые рискуют  потерять очень важное время  в начале собственной карьеры.

«Когда соискатели многочисленны, работодатели предпочитают нанимать опытных сотрудников - специалистов с более длинными резюме, квалификация которых не оставляет сомнения в их продуктивности, в отличие от молодых, неопытных работников», - заявила она.

Мало того, что такой подход наносит серьезный ущерб стартовым возможностям молодых специалистов, но это также очень  плохо для экономики в целом.

Как показало исследование, студенты, которые заканчивают обучение в период экономического кризиса, зарабатывают меньше, чем те, кто закончил обучение в другое время. Форсайт приписывает этот эффект "потери" заработной платы недостатку мобильности труда. Она утверждает, что эти молодые люди будут иметь тенденцию быть "недобранными на работу " – застрявшими на низком уровне заработной платы, рабочих мест с низкой квалификацией и не имеющими перспектив.

Выпускники
«В конце концов, когда опытные сотрудники уйдут на пенсию, фирмы не смогут найти квалифицированных работников, которым  они должны были  помочь расти», - продолжает Форсайт. «Для выпускников важно развитие навыков, продвижение в профессии, кроме этого,  очень важно, чтобы у них была возможность перемещаться между разными рабочими местами. Но экономический спад перемалывает их судьбы, отнимает шансы, и они попадают в тупик. Даже после того, как экономика восстанавливается, рынок труда будет воспринимать их как работников, имевших существенный дефицит инвестиций».

«В нормальные экономические времена, они могли бы занять одно из рабочих мест, а затем прогрессировать в профессии к лучшей работе. Но во время экономического спада они застревают», - говорит Форсайт. «Даже сейчас, когда экономика выходит из рецессии, много времени может занять для компаний начало приема на работу, что не сможет компенсировать упущенное время  молодым специалистам, которые по-прежнему будут находиться в невыгодном положении. Например, во время Великой депрессии 20-х годов рынок для новых адвокатов рухнул. По прошествии времени найм восстановился, но фирмы предпочитали нанимать вновь выпущенных выпускников, а не тех, кто окончил учебу во время рецессии и не смог найти работу».

По словам Форсайт, четкое понимание механизма устройства рынка труда в эпоху кризисов имеет решающее значение для разработки эффективной политики на рынке труда, особенно для уязвимых групп, таких как выпускники.

«Поскольку это имеет  долгосрочные последствия, нам необходимы активные интервенции в молодых работников в период экономического спада, чтобы быть уверенными, что они не остались за бортом», - утверждает Форсайт. "Наши результаты говорят о  необходимости дополнительных мер, таких, как дополнительные пособия по безработице или возможность получить дополнительное образование, чтобы попытаться  найти работу, когда никто не хочет нанимать их. Мы не хотим потерять, целую группу людей, застрявших на одном месте, которым может быть трудно оправиться от тяжелых времен».

Сегодня прошла новость в российских СМИ, что в июне в столице заработает Центр занятости молодежи. "Психология здоровья" считает, что вопрос трудоустройства молодежи в непростые времена актуален. На площадках центра молодые люди смогут получить комплексную услугу по трудоустройству «под ключ»: от обучения и профориентации до профессионального сопровождения в первые месяцы работы.

Трудоустройство молодежи имеет свою специфику: отсутствие практического опыта, завышенные ожидания, непонимание условий реальной экономики.