Вот и наступил Новый год. Продолжается время распродаж и новогодних покупок. Заходить в торговые центры без предварительной психологической подготовки становится страшно: кажется, что оставшееся до боя курантов время вы будете обречены провести в очереди на кассу. Все, кто не успел купить подарки заранее, клянут собственную непредусмотрительность и собираются по магазинам как в последний бой. И все же — у нас есть отличная новость: недавнее исследование в области социальной психологии продемонстрировало, что покупки действительно могут делать людей более счастливыми.

books-colorful-colourful-shop.jpg
Две формулы предновогоднего счастья, выведенные исследователями из Университета Британской Колумбии просты: материальные покупки, от свитеров с оленями до детских самокатов обеспечивают нам ощущение счастья в течение более долгого времени, в то время как популярные в последнее время покупки нового опыта — такие, как спа-процедуры или прыжок с парашютом, обеспечивают более кратковременное, но гораздо более интенсивное счастье.


Исследователи Аарон Вайдман и Элизабет Данн взялись проанализировать и доказать то, что знает каждая женщина в мире — от неприятностей на работе и ссоры с мужем отлично помогает новая сумочка. Правда, дьявол, как всегда, в деталях — они решили подробно узнать, сколько времени и насколько сильно эта сумочка будет радовать вас после покупки. Ощущение счастья оценивалось в момент покупки и после него до пяти раз в день в течение двух недель. На основе записей мыслей людей в течение нескольких недель до покупки, а также одного месяца после, исследователи доказали, что покупки материальных вещей и покупки нового опыта приносят нам счастье в двух различных вариантах.


Если именно сейчас вы стоите перед выбором, что же подарить близкому человеку, то, возможно, сперва стоит решить, на что же сделать ставку — на яркость и интенсивность ощущения счастья, такого, что захватывает дух и надолго отпечатывается в памяти или на долгосрочность удовольствия. Хотите сумасшедших впечатлений — дарите новые ощущения. Но помните, что удовольствие от них будет коротким и будет приходить только с воспоминаниями. Рассчитываете на то, что подарок будет приносить повторные приливы счастья в течение нескольких недель — дарите сковородку. Щенка, набор для вышивания или брильянты.

 

«Решение купить какую-то вещь или приобрести новый жизненный опыт приходит к нам не случайно. Оно всегда подспудно говорит о том, какого именно ощущения счастья не хватает нам в этот момент — отмечает Аарон Вайдман. — Допустим, вы выбираете между покупкой билетов на концерт любимой группы или новым диваном в гостиную. Диван кажется вам прозаичным и консервативным решением, соответствующим серьезному человеку и примерному семьянину. Достойным вложением премии, в конце концов. Да, он не сможет закружить вас в вихре сногсшибательных впечатлений, но будет служить верой и правдой, создавая уют. А концерт? Концерт той самой единственной и неповторимой группы, под которую ночи напролет вы танцевали в юности?! И та самая песня, под которую вы впервые поцеловали свою любимую жену? Концерт обеспечит более интенсивное впечатления всего лишь на один захватывающий вечер, но когда это закончится, он больше не будет предоставлять мгновенное счастье, оставив только приятные воспоминания. И, как знать, возможно именно они в долгосрочной перспективе сделают вас более счастливым?