Новое исследование, проведенное учеными университета Северной Каролины в Чапел-Хилл, выявило закономерности в поведении женщин, которые при переезде в более богатые районы города впитывают модные локальные тенденции, а при переезде в бедные, игнорируют их.

Общество равных возможностей все еще кажется утопией, так и оставаясь несбыточной мечтой мыслителей. Такое общество должно было стать благом, поскольку позволило бы человеку достигать определенного статуса в обществе благодаря собственным усилиям, а не внешним атрибутам или полученному наследству. Но неравенство между людьми  все еще является важным двигателем жизненных устремлений, позволяя многим  наполнять жизнь простыми и ясными смыслами.  Для того, чтобы продемонстрировать значительные статусные различия между людьми, изобретались  многочисленные способы  — одним из них была одежда.
 
Мода, кажется, пытается охватить две противоположные цели – слиться с толпой и выделиться  из нее. Результаты исследования показали, что даже выбор обуви определяет, к какой «толпе» мы себя относим – с высоким или низким размером каблука. То есть женщины корректируют свой модный гардероб, чтобы выглядеть  богатыми, и не меняют своих привычек, желая отличатся от бедных.
Каблук
Для изучения тенденций сходства и различий Карт Грей и его коллеги из Университета Карнеги-Меллона и Йельского университета провели исследование совместно с большим модным онлайн магазином. Они изучили данные о покупках обуви за пять лет работы магазина, что в общей сложности составило 16 236 пар обуви 2 007 женщин, переезжавших между одним из 180 городов США. Так как оценить модность обуви довольно сложно, они решили  использовать для оценки  один критерий: размер высоты каблука.

Их анализ показал, что размер каблука менялся в зависимости от того места, куда переезжала женщина. Если женщины переезжали в престижный  район с высоким социально-экономическим статусом (о чем свидетельствовал  почтовый индекс), такие как Нью-Йорк или Лос-Анджелес, размер заказываемого каблука соответствовал стандарту каблука, принятому в этом районе, т.е. такие же, как  заказывали другие женщины с этим почтовым индексом. Это свидетельствует  на желании быть похожими  на женщин из этого района. Но такое совпадение не работало в обратном случае, когда женщины переезжали в менее престижные и более бедные районы - размер каблука соответствовал размеру каблука их прошлой покупки, показывая желание сохранить свою индивидуальность.

«Другими словами, женщины хотят выглядеть богатыми девочками и отличатся от бедных девочек», - сказал Грей, доцент кафедры психологии колледжа искусств и науки Университета Северной Каролины.

Команда исследователей, среди которых были Джефф Галак, Нина Штромингер, Игорь Эльберт и Карт Грей, назвали этот феномен "сходство, просачивающееся к низам", потому что модные тенденции предпочтительно  просачиваются от высших слоев общества вниз, но редко снизу вверх. Как пояснил Грей: «Часы в Walmart следуют моде из Милана, но мода Милана никогда не ориентируется на стиль в Walmart».
каблуки
Объяснение этому однобокому желанию  сходства является глубокое человеческое стремление к более высокому статусу. «С самого начала времен люди жаждали уважения и социального положения, желая присоединиться к сильным мира сего и дистанцироваться  от слабых»,- сказал Грей. «Так что, выбирая размер каблука, они делают то же самое».

Существуют также основания полагать, что такая "желательная мода" становится все более распространенным явлением. Неравенство растет в Америке и по всему миру, а исследования показывают, что чем больше разрыв между богатыми и бедными, тем больше людей хотят выглядеть богатыми. Таким стремлениям пытаются соответствовать  модные сайты, которые продают товары высокого статуса по низким ценам.

В данном исследовании были рассмотрены только женщин, но нет никаких оснований полагать, что это относится только к ним. «Мужчины делают то же самое, когда они покупают одежду, электронику или автомобили»,- продолжил Грей. «Когда вы перемещаете из района  Вичита в Лос-Анджелес, вы посмотрите вокруг и решите продать свой  Шеви (Chevrolet), чтобы купить BMW, но при переезде из Лос-Анджелеса в Вичиту, штат Канзас, вы посмотрите вокруг и решите оставить БМВ»".

Данное исследование основывается на прошлой работе Грея и Штромингер, в которой были оценены  цветовые сочетания модных нарядов. «Мы часто думаем о моде как о чем-то несерьезном, но эта отрасль стоит $ 1,7 трлн.  долларов в год, и одежда часто помогает  самоидентификации - определить себя», - резюмировал Грей.