Выбираете экологически чистые автомобили или полезную органическую еду? Будьте готовы приобретать их без финансовой поддержки со стороны государства, иначе окружающие сочтут ваше поведение аморальным.

Результаты недавнего исследования бизнес-школы Саудер Университета Британской Колумбии подтверждают: если мы совершаем социально ответственные покупки и прибегаем при этом к получению субсидий от государства, то общество готово оценить наше поведение как аморальное. Если высоконравственный шопинг финансируется за счет благотворительности или налогоплательщиков, то такое поведение покупателей общественность готова расценивать как циничное злоупотребление общественным великодушием и щедростью.
Органик био
«В глазах общества люди, которые получают дотации, выглядят не заслужившими более дорогих вариантов покупок и пускающими по ветру деньги налогоплательщиков, заработанные тяжелым трудом», — считает автор исследования, старший помощник декана Даррен Даль. — «При проведении исследования мы смогли обнаружить двойные стандарты: окружающие склонны по -разному оценивать людей, в зависимости от того, откуда они берут деньги на предстоящую покупку — из своего кармана или из кармана государства».

Авторы исследования попытались проследить механизм взаимодействия между двумя традиционно одобряемыми обществом ценностями: нравственным, социально ответственным выбором и бережливостью. Оказалось, что людей, получающих помощь от правительства, хвалят только тогда, когда они скромны в своих потребительских предпочтениях. Стоит им сделать выбор в пользу более дорогих продуктов, пусть даже и руководствуясь социальной ответственностью, как их поведение сразу рассматривается обществом как аморальное.

Исследование, проведенное на территории США, включало 5 серий и охватило более 1 300 участников. Респондентам было предложено судить людей с точки зрения морали, основываясь на их списке продуктов (в зависимости от того, включены в них органические продукты или нет) или при выборе автомобилей в прокате (экологически чистые или нет). В результате опроса выяснилось, что если более дорогую, но социально ответственную покупку выбирал тот, кто получал на это дотации, то его поведения четко оценивалось как менее нравственное. В то время как более богатые покупатели, готовые оплатить аналогичную социальную ответственность из своего кармана, оценивались респондентами как высоконравственные.

Последнее, пятое исследование показало четкую связь между благотворительностью и органической едой: люди будут менее склонны сделать пожертвование, если в дальнейшем оно пойдет на покупку органических продуктов.