Вы когда-нибудь ревновали, видя как ваша вторая половина оказывает  кому-то другому знаки внимания? Или просто замечали,  что кто-то, похоже, наслаждается разговором с кем-то, к кому Вы неравнодушны, или сотрудник флиртует с вашим партнером в компании на праздничной вечеринке?

Сюнь (Ирен) Хуан, доктор наук,  профессор  технологического университета Наньянг  в Сингапуре, попыталась выяснить, насколько чувство ревности  влияет на потребительское поведение и мотивирует покупать вещи, которые могли бы вернуть нам внимание наших партнеров. Она и ее команда провели серию из пяти различных экспериментов, и их результаты показали, что чувство ревности увеличивает желание купить яркую выделяющуюся  одежду, например, яркое цветное пальто вместо унылого однотонного или яркую и броскую футболку вместо футболки со  сдержанным дизайном.  Результаты исследования опубликованы в журнале «Психология потребления».

«Мы считаем, что такой эффект не ограничивается только ревностью  среди пар, находящихся в романтических отношениях, - говорит Хуан. - Дети могут быть ревнивыми  по отношению к вниманию родителей к родному брату или сотрудники ревновать близкие отношения их коллеги с руководителем».
Шопинг и ревность
Ученые также обнаружили, что желание «зацепиться» взглядом и купить  яркую вещь  исчезало, когда было мало шансов, что ее заметят общественных местах. Так, в одном эксперименте участники, которые испытывают чувство ревности, были более склонны покупать заметную золотую лампу для своего офиса, стоявшую на видном месте и привлекавшую внимание покупателей. Но если они покупали лампу для спальни, повышенный интерес к золотой лампе исчезал и был такой же как к обычной серой лампе.

Ученые были удивлены, обнаружив, что желание вернуть себе чье-то внимание с помощью, ярких, броских, эффектных вещей даже перевешивает риск общественного смущения. В одном эксперименте участникам было предложено представить, что они были приглашены на вечеринку. Одна группа была приглашена на костюмированную вечеринку, организованную друзьями, а другая группа - на официальное мероприятие, посвященное набору новых сотрудников в их компании.

Затем их попросили выбрать  пару солнцезащитных очков, которую они наденут на  выбранное мероприятие.  В качестве выбора им были предложены  обычная пара солнцезащитных очков  и пара в уникальном и привлекательном дизайне. Выяснилось, что участники, которые испытывают чувство ревности, выбирали броские очки для обоих типов мероприятий, несмотря на то, что они могли бы получить излишнее негативное внимание на официальном мероприятии.

По словам Хуан, полученные результаты важны для маркетологов. Печатные плакаты и  рекламные мониторы в магазинах могут воспользоваться ситуаций, когда ревность является игрой, которая может побудить потребителей покупать привлекающие внимание вещи. Телевизионные рекламные ролики, способствующие привлечению внимания к вещам, также могут быть эффективными во время показа комедийных сериалов - ситкомов, где ревность частая тема сюжета.