Социальные сети играют сегодня все большую роль в жизни людей. Но совершенно особое место они занимают в жизни родителей, главным образом женщин, для которых социальные медиа – это место, где можно самоутвердиться в роли прекрасной и заботливой мамы. Таковы результаты нового исследования, проведенного Университетом штата Огайо.

Ученые проанализировали определенную группу мам – работающих на полный день, с высоким уровнем образования, в основном замужних, живущих на Среднем Западе США. Они обнаружили, что те, кто чувствовал сильное социальное давление быть совершенной матерью и которые наиболее сильно идентифицировали себя с ролью матери, публиковали сообщения чаще, чем другие женщины на Facebook. Проще говоря, перфекционистки и те, кто ищет самоутверждения в качестве матери, публикуют больше постов.

Кроме того, эти мамы испытывали более  сильные эмоциональные реакции на комментарии к новым фотографиям их ребенка и хуже себя чувствовали, если не получали достаточного количества положительных откликов.

«В то время как все больше матерей проявляют активность  на Facebook, результаты нашего исследования  свидетельствуют о том, что такое поведение не совсем здоровое», - говорит Сара Шоппе-Салливан, ведущий автор исследования и профессор Университета штата Огайо.

«Если мама размещает сообщения на Facebook, чтобы получить подтверждение того, что она хорошо справляется со своими обязанностями, и не получает все возможные “лайки” и положительные отзывы, которые она ожидает, то тут возникает проблема. Из-за этого, в конечном итоге, она может чувствовать себя хуже», - продолжает Шоппе-Салливан.

В итоге мамы, после девяти месяцев своего материнства, разместившие больше постов в Facebook, как правило, сообщают о более депрессивных симптомах.
Мамы медиа
«Цель нашего исследования - показать не то, что Facebook обязательно наносит вред, а то, что использование социальных сетей не может быть эффективной площадкой и средой для поиска и получения внешнего одобрения того, что они хорошие мамы», - сказала Джилл Яворски, соавтор исследования.

Результаты исследования были опубликованы в Интернете на этой неделе в журнале «Sex Roles».

Исследователи использовали данные проекта «Новые родители» - долгосрочное исследование, одним из руководителей которого является Шоппе-Салливан, и где анализируют, как работающие пары впервые становятся родителями. В целом, в данном исследовании участвовали 127 матерей из Огайо.

«Поскольку эта выборка включает в основном высоко образованных женщин из семей, где работают оба супруга, результаты не могут касаться всех «новых» матерей, особенно тех, кто не работает вне дома», - заявляет Шоппе-Салливан.

Когда женщины находились  на третьем триместре беременности, исследователи замерили, насколько они оценивают ожидание общества, что они являются идеальными родителями. Их попросили оценить, насколько они согласны с заявлениями типа «Только если я идеальный родитель, общество будет считать меня хорошим родителем».

Через девять месяцев после рождения ребенка исследователи замерили, насколько женщины идентифицируют себя с ролью матери. Они оценили, насколько женщины согласны с утверждением «Я знаю, что люди судят о том, насколько я хороший партнер или хорошая мать, основываясь на том, как хорошо я забочусь о своем доме и своей семье».

Исследователи также измерили уровень их активности на Facebook после рождения ребенка: частоту загрузки фотографий детей на Facebook и их эмоциональных откликов на комментарии друзей и “лайки” детских фотографий. Например, матери было предложено оценить по 7-мибалльной шкале от 1 (разочарован) до 7 (рад), как они чувствовали, когда фотографии ее ребенка получили больше или меньше замечаний, чем они ожидали.

Мамы также сообщили, как часто они чувствовали симптомы депрессии через три и девять месяцев после родов.

Проведенное исследование показало, что почти все «новые» мамы, участвующие в исследовании, используют Facebook, чтобы рассказать о своем ребенке – 98% сказали, что они загружают фотографии своего младенца. В среднем, после рождения ребенка использование Facebook немного увеличивалось.

Типичная мама сообщила о первой загрузке фотографии своего младенца на Facebook в течение одной недели со дня его рождения. И 80% матерей, которые когда-либо загружали фотографию своего ребенка, сообщили, что они сохранили его изображение на картинке своего профиля.
Ребенок социальные сети
Те матери, которые использовали образ своего ребенка в качестве изображения собственного профиля, как правило, показывали более сильную идентификацию с ролью матери, чем женщины, которые этого не сделали.

«То, что эти матери говорят, что мой ребенок занимает центральное место в моей жизни, по крайней мере, сейчас, это действительно так», - сказала Шоппе-Салливан.

По мнению Яворски, одним из ключевых выводов исследования было то, как матери, которые думали, что общество ожидает, что они будут совершенны, и сильно отождествляющие себя с материнством, реагировали на сообщения в Facebook.

«Эти матери уделяли пристальное внимание замечаниям, которые они получали, разместив фотографии своего ребенка. Они чувствовали уверенность, когда получали много подобных положительных комментариев, но они были более склонны чувствовать себя плохо и испытывать разочарование, когда реакция была не та, на которую они надеялись», - продолжила Яворски.

«Полученные результаты не вызывают удивления», - заявила она. «Самый простой способ для женщин в нашем обществе самоутвердиться - продемонстрировать себя матерью. Потому что другие роли, которые женщины берут на себя, все еще не так ценятся».

Шоппе-Салливан добавляет: "В нашем исследовании участвовали не домохозяйки, а женщины, имеющие работу, что так же может придавать им уверенность. И это делает наши результаты еще более интересными. У них есть другие успехи, которыми они могут делиться».

Женщины, участвующие в исследовании, сообщили о большем количестве симптомов депрессии спустя девять месяцев после родов, когда они стали больше себя идентифицировать с ролью матери и думать, что общество ожидает от них совершенства, и, таким образом становятся активны на Facebook.

Шоппе-Салливан утверждает, что полученные результаты следует интерпретировать с осторожностью. Она отметила, что увеличение депрессивных симптомов не обязательно указывает на депрессию.

Но все матери должны знать о том, почему они используют Facebook.

«Это здорово делиться своими историями и фотографиями вашего ребенка, но полагаться на Facebook, чтобы чувствовать себя уверенно в роли родителя, может быть рискованно», - резюмировала Шоппе-Салливан.