Исследователи Корейского института передовых технологий (The Korea Advanced Institute of Science and Technology) разработали приложение, которое помогает людям воздерживаться от использования смартфонов во время встреч или публичных мероприятий.

Тэджон, Республика Корея, декабрь 16, 2015 – Когда компания по разработчик фальшивых телефонов выпустила свою линию продуктов «НеТелефон» (NoPhones), тонкий, прямоугольной формы пластмассовый предмет, который выглядел так же, как смартфон, но не имел привычных функций, многие сомневались, что такая модель смартфона заинтересует хоть кого-нибудь. Удивительно, но около 4000 поддельных телефонов было продано потребителям, желающим обуздать свою страсть телефонной зависимости.

Смартфоны так стремительно проникли во все сферы нашей жизни, что все большее количество людей озаботились тем, сколько внимания и времени отнимают смартфоны, и тем, как сильно мы страдаем от их чрезмерного использования.

Профессор Уйчин Ли Департамента проектирования познавательных служб и его исследовательская группа недавно представила решение этой проблемы. Они разработали приложение Lock N 'LoL (заблокируй и улыбнись), чтобы помочь людям заблокировать свои смартфоны, и воздерживаться от их использования во время совместных встреч и общественных мероприятий, таких как совещания, конференция и обсуждения.

abstract; pdf

Исследователи отмечают, что чрезмерная зависимость от смартфонов проявляется в виде таких форм поведения как частая, необусловленная важной необходимостью, проверка и отправка почты и электронных сообщений, проверка другого интернет-контента, а также обновление лент и статусов в социальных сетях. Другие внешние стимулы, например, оповещения и напоминания также отвлекают и прерывают совместное взаимодействие.

Lock N 'LoL позволяет пользователям создать специальную виртуальную комнату. Пользователи приглашают участников встречи или друзей в комнату и, идентифицируя ID, вводят устройства в действие режима группового ограничения (замок). В этом режиме блокировки все звуки и сигналы вызовов, напоминаний и уведомлений автоматически выключаются, а пользователи, желающие выйти из данного режима, должны запросить разрешения на это. Тем не менее, в случае чрезвычайной ситуации, пользователям предоставляется 5 минут в режиме временного снятия ограничений.

Кроме того, приложение позволяет создавать напоминания для пользователей, поощряя пользоваться приложением. Lock N 'LoL также отображает важные статистические данные для мониторинга поведения пользователей, таких как общее время ограничений за неделю, еженедельное среднее время использования, топ-друзей, ранжированных по времени проведенному вместе, и топ-деятельности, в которых приняли участие пользователи.

Профессор Ли сказал: «На основе Lock N 'LOL мы разработали медийную кампанию, которую реализовали по всей территории кампуса в течение одного месяца в этом году. Участниками стали 1 000 студентов. В результате мы обнаружили, что у студентов накопилось более 10 000 свободных часов от использования смартфонов. Студенты сказали, что это позволило им больше сфокусироваться на групповых мероприятиях. В век Интернета мы ожидаем, что негативные последствия от использования мобильных устройств вызовут общественный резонанс, и наша разработка Lock N'LoL, поможет решать эту проблему».