Использование онлайн социальных медиа не приводит к долгосрочным проблемам с нашей способностью концентрироваться согласно новому исследованию, опубликованному в Международном журнале социальных медиа и интерактивной среды обучения.

Люди невероятно социальны, так что это не удивительно, что миллиарды из нас в данный момент используют онлайн-инструменты для общения, просвещают и информируют друг друга. Появление социальных медиа и социальных сетей было феноменально быстрым. «Эти сети оказали существенное влияние на нашу повседневную жизнь и стали частью поп-культуры, которая совершила революцию способов общения между людьми и в том, как люди организуются и действуют, - говорит Дебора Карстенс  из Технологического института Флориды. - С обилием технологических устройств все большее число пользователей всех возрастов полагаются на технологии и, в частности, на социальные медиа».

Однако существуют серьезные опасения по поводу того, какое влияние оказывают данные технологии на нашу психику и нашу способность концентрироваться, например. В настоящее время исследование от команды Карстенс и ее коллеги в университете Барри также во Флориде показывает, что, несмотря на часто пугливый и фрагментарный характер онлайновых социальных взаимодействий, не существует никакой разницы в концентрации внимания случайных и частых пользователей  социальных медиа. Эти современные средства коммуникации, по-видимому, не мешают нашим первобытным инстинктам, таким, как долгосрочные отношения, оценки временных затрат и концентрации, в том, что многие критики социальных медиа ставили им вину последние годы.
Социальные медиа и концентрация
«Социальные медиа - это не новая причуда, продолжающая оказывать возрастающую влияние на жизнь людей. Понимание того, как использовать эту социальную эпидемию средств массовой информации для повышения качества обучения, изменения отношений и бизнес-знаний необходимы, поскольку люди тратят все большее количество времени на их использование», - заключают исследователи.