Мета-анализ, проведенный учеными кафедры психологии Университета Джорджии показал, что использование социальных медиа коррелирует с нарциссизмом.

Новый статистический обзор 62 исследований, в которых приняли участие более чем 13 000 человек, выяснил, что нарциссизм связан с целым рядом форм  поведения в социальных медиа. Наиболее всего нарциссизм коррелирует  с количеством  друзей или с числом последователей, а также связана с частотой обновления статуса и количеством публикуемых селфи.

Два вида нарциссического поведения - грандиозный и уязвимый нарциссизмы  - показали различные отношения к использованию социальных медиа. Грандиозные нарциссы, более экстравертивные, бездушные, с большей охотой тратят время на социальные медиа, в целом больше обновляют свои статусы, имеют большее количество друзей / последователей и, конечно,  больше публикуют селфи. Уязвимые нарциссы, тем более в  формах преувеличенной уязвимости, не показали никакой устойчивой связи с социальными медиа, но стоит отметить, что существует довольно мало  исследований об этой форме нарциссизма.

«Истории, которые вы слышали о грандиозном нарциссизме и  социальных медиа, вероятнее всего, правда», - говорит старший автор исследования Кит Кэмпбелл, профессор психологии Колледжа искусств и наук Франклина Университета Джорджии.
Сэлфи нарциссы
Кэмпбелл, соавтор бестселлера «Эпидемия Нарциссизма», отмечает, что «когда вы вовлечены в  социальные медиа, вы больше фокусируетесь на себе, чем  в обычной реальной жизни.  Это может исказить ваш взгляд на мир, делая вас более самовлюбленным»".

«Важно помнить, что это всего лишь  корреляция», - отмечает ведущий автор исследования Джессика Маккейн, аспирант программы по изучению поведения и мозга кафедры психологии Колледжа искусств и наук Франклина Университета Джорджии. «Это не является доказательством того, что социальные медиа вызывают нарциссизм или наоборот. Теоретически мы подозреваем, что склонные к нарциссизму люди используют социальных медиа, и это не доказательство, а  лишь установленный факт, что две формы поведения связаны между собой».

По мнению Кэмпбелл, важно отметить, что социальные медиа не созданы в Силиконовой Долине и для Силиконовой долины, их популярность обусловлена пользователями. И нарциссы, как  кажется, являются центром этой системы.