Исследователь Университета Буффало (Нью-Йорк) разрабатывает модель для показа последствия персонализации информации в Интернете.

Ваши политические взгляды левее или правее? Какого кандидата Вы поддерживаете? Какая социальная политика предпочтительна для достижения цели? С каждым вопросом люди склонны искать информацию, которая подтверждает их существующее мнение или убеждения, избегая информации, противоречащей собственным взглядам.

Такая селективность и Интернет-технологии еще больше усугубляют эту проблему, по мнению Ивана Дылко (Dylko), доцента кафедры коммуникации в Университете Буффало и эксперт в политической коммуникации и эффектов коммуникационных технологий (assistant professor in the Department of Communication at the University at Buffalo and an expert in political communication and communication technology effects).

"Мы, как правило, ищем информацию, что подтверждает нашу точку зрения", - говорит Дылко. "Это укрепляет самооценку, помогает нам эффективно справиться с политической информационной перегрузкой, но, с другой стороны, это означает, что мы сводим к минимуму воздействие на информацию, которая бросает нам вызов».

"Технология позволяет подстроить под нас информационную Интернет-среду."

Дылко разработал модель, она опубликована в журнале Теория коммуникации (Communication Theory), которая исследует настраиваемость политического влияния и показывает, как "автоматически и последовательно происходит включение, исключение и представление информации", поощряет политическую избирательность. Он также провел экспериментальное исследование, чтобы проверить свою модель, которая является предметом его двух научно-исследовательских работ.

На первый взгляд, избирательное воздействие не будет появляться как продукт информационной эпохи. Телезрители исторически сделали этот выбор. Читатели газет уже однажды сделали выбор в пользу одной из местных газет, как и читатели журналов, которые тоже выбрали между журналами Time и Newsweek. То же самое происходило тысячи лет, когда мы, люди, выбирали с кем и о чем нам поговорить.

"Ученые расходятся во мнениях относительно того, делает нас Интернет более политически закрытой группой единомышленников или выставляет ли он нам более различные точки зрения", - говорит Дылко.
Настраиваемость была изучена в маркетинге, информационной науки и педагогической психологии, но не глубоко проанализирована в политической коммуникации.

"Технологии часто имеют непредвиденные последствия", - говорит Дылко. "Модель опубликована в журнале «Теория коммуникации» (Communication Theory) и описывает, как эти возможности настройки технологии, первоначально разработанные для того, чтобы помочь нам справиться с информационной перегрузкой, привели к вредным политическим эффектам. В частности, они увеличивают политическую избирательность воздействия, сжимают круг единомышленников вокруг нас и, потенциально, поляризуют нас и наши политические взгляды ".