По данным исследователей крупной  некоммерческой научно-исследовательской организации RAND Europe, входящей в состав корпорации RAND, лишение сна приводит к более высокому риску смертности, снижению уровня производительности труда и наносит существенный урон национальной экономике.

Исследователи предлагают органам государственной власти более ответственно относиться к регулированию этой области, обеспечить необходимую поддержку со стороны системы здравоохранения и поощрять работодателей обращать внимание на вопросы сна и ввести более поздние часы начала занятий в школе.

Ученые выяснили, что у человека, который спит в среднем менее шести часов в сутки, на 13% выше риск смертности, чем у того, кто спит от 7 до 9 часов. В то время как спящие от 6 до 7 часов в день имеют на 7% выше риск смертности. Спящий от 7 до 9 часов в сутки считается человеком "здорового суточного диапазона сна".

Исследование «Почему сон важен:  экономические издержки недостаточного сна»  дает количественную оценку экономических потерь из-за недостатка сна на экономики 5 стран: США, Великобритании, Канады, Германии и Японии. Исследователи используют широкий набор данных для количественного определения прогнозируемых экономических эффектов от недостатка сна среди работающих людей.
 
Для улучшения ситуации в докладе приводится ряд рекомендаций для работников, работодателей и органов государственной власти:

- На персональном уровне: установить строгий режим отхода ко сну и пробуждения; ограничить использование электронных устройств перед сном; включить физические упражнения в распорядок дня.

- На уровне работодателя: признавать важность сна и роль работодателя в его обеспечении; проектировать и строить более яркое рабочее пространство с удобствами для дневного отдыха; бороться с  психосоциальными рисками на рабочем месте; препятствовать расширенному использованию электронных устройств после окончания рабочего дня.

- На уровне органов государственной власти: обеспечить необходимую поддержку со стороны системы здравоохранения; поощрять работодателей обращать внимание на вопросы сна; ввести более поздние часы начала занятий в школе.

Марко Хафнер, руководитель исследования в RAND Europe и главный автор доклада, говорит: «Наше исследование показывает, что эффекты от недостатка сна очень обширны. Лишение сна не только влияет на здоровье и благополучие индивидуума, но оказывает существенное влияние на национальные  экономики,  приводя к более низкому  уровню производительности и более высокому риску смертности среди работников».

Сон достояние
Так США имеет самые большие финансовые потери - 411 $ млрд, что составляет 2,28 % от  ВВП и  около 1,2 млн потерянных рабочих дней из-за отсутствия нормального сна среди работающего населения. Следом за ними идет Япония,  потери которой от «недосыпа» составляют до $138 млрд,  около 2,92 % от ВВП страны и около 600 тысяч потерянных рабочих дней.

Германия теряет до $60 млрд, 1,56 % от ВВП и чуть более 200 тысяч рабочих дней, а Великобритания до $ 50 млрд, 1,86 %  от ВВП и чуть более 200 тысяч потерянных рабочих дней.

Канада стала страной с лучшими результатами сна, но также имеет значительные финансовые и производственные потери - до $ 21,4 млрд, что составляет около 1,35% от ВВП и чуть менее 80 тысяч потерянных рабочих дней.

« Улучшение индивидуальных привычек сна и его продолжительности имеет огромное значение. Наше исследование показывает, что простые изменения могут иметь большое значение. Например, если тем, кто спит менее 6 часов в сутки, увеличить сон от 6 до 7 часов, это может добавить $226,4 млрд в экономику США».