В  последнее время и в условиях информационных войн растет количество дезинформации. Кто ее распространяет? Каковы особенности ее распространения? На все эти вопросы сложно дать однозначный ответ. Но очевидно одно – поляризация общественного мнения во многих частях мира достигла небывалого размаха.

В целом происходящее похоже на замкнутый круг: дезинформация становится сильнее, потому что ее больше, и люди предпочитают усиливать свои убеждения, которые могут  быть вполне неверны.

«Психология здоровья» уже писала о невежестве и рассказывала про агнотологию -   заведомое распространение невежества. Как правило, его используют, чтобы продать что-либо или выиграть благосклонность и благорасположение.

Результаты недавно опубликованного исследования школы Вудро Вильсона Принстонского университета показали, что социальная изоляция и исключенность общественных групп приводит к тому, что люди из этих групп начинают верить в конспирологические теории и участвуют в распространении дезинформации в интернете, чтобы оправдать свои собственные убеждения.

Ученые ссылаются на недавние опросы общественного мнения, которые показали, что многие белые представители рабочего класса в Америке чувствуют себя вытесненными из общественной жизни и это, по их мнению, является причиной, почему многие голосовали за президента Дональда Трампа.

Проведя серию экспериментов, ученые выяснили, почему так много людей были готовы верить в преувеличения и вводящие в заблуждение отчеты. Исследование Принстонского университета опубликовано в журнале «Экспериментальная и социальная психология» и  рассказывает о том, как социальная изоляция и исключенность приводят к мышлению, когда повсюду мерещатся заговоры.

В исследовании участвовали как люди, поддерживающие Трампа, так  и обычные люди, набранные случайным образом. Ученые обнаружили, что чувство отчаяния, вызванное социальной изоляцией, может заставить людей искать смысл в  необыкновенных историях, которые необязательно являются правдой.

Все это описывает эпоху пост-правды, когда факты  не учитываются, а общественное мнение формируется через обращение к эмоциям и личным убеждениям. «Такое конспирологическое мышление приводит к опасному циклу, - говорит соавтор исследования Эйлин Коман, доцент кафедры психологии и общественных связей в Принстоне. Когда те, у кого конспирологические идеи, делятся своими убеждениями, усиливается их социальное отторжение среди друзей и знакомых.  Это может побудить таких людей присоединиться к сообществам, верящим в теории заговора, где им рады, и что, в свою очередь, способствует дальнейшему закреплению их убеждений. Все это усиливает поляризацию общественного мнения и затрудняет возможности рациональных способов решения проблем.
Теория зогворов
«Попытка разрушить этот цикл может быть лучшим выбором для тех, кто заинтересован в противодействии теории заговора на социальном уровне, - продолжает Коман. - В противном случае, такие сообщества  могут стать более склонными к распространяющимся неточным и конспирологическим убеждениям».

Коман провел исследование совместно с Дамарис Гройпнер, младшим научным сотрудником в кафедры психологии Принстона. Серия экспериментов проводилась в 4 этапа. На первом этапе  участников попросили написать о недавнем неприятном событии с  участием  близкого друга. Затем их попросили оценить степень своих  чувств по шкале, состоящей из 14 различных эмоций, где присутствовало, в том числе, и отторжение.

Затем их просили заполнить анкету, которая содержала 10 заявлений, и проранжировать свое согласие или несогласие с утверждениями по шкале из 7 пунктов: от «абсолютно не соответствует действительности» до  «абсолютно верно». В анкете были утверждения  типа: «Я ищу смысл или миссию для своей жизни» и «Я обнаружил смысл своей жизни»

Наконец, участники должны были указать, в какой степени они одобряют три различные конспирологические теории, начиная от «одного» (совсем не одобряю) до «семи» (полностью поддерживаю). К их числу относились следующие утверждения: «Фармацевтические компании дезинформируют население, чтобы влиять на их решения» и «События в Бермудском треугольнике являются доказательством паранормальной активности».

«Мы выбрали именно эти теории заговора из-за их широкого распространения среди населения,- сказал Коман. - Эти три теории на самом деле поддерживаются значительной частью американского населения».

После анализа данных гипотеза исследователей подтвердилась: социальное отторжение действительно приводит к суевериям, и в соответствии с их статистическим анализом, вероятно, является результатом поиска смысла в повседневном опыте.

«Социально отторгнутые группы могут начать задаваться вопросом, почему они исключены, и, в первую очередь, поиск ответа может привести их к тому, что они станут  убежденными сторонниками теории заговора», - утверждает Коман.

С точки зрения политики, результаты указывают на необходимость быть включенным, особенно среди групп населения, подверженных риску исключения.

«При разработке законов, нормативных актов, политик и программ, политики должны беспокоиться о том, что чувствуют люди социально исключенные,- замечает Коман. - В противном случае мы можем создавать сообщества, которые склонны к распространению неточных, суеверных и невежественных верований".

Статья "Темная сторона смыслов: как социальная изоляция приводит к суеверному мышлению» будет опубликована в марте 2017 года в печатном издании журнала «Экспериментальная и социальная психология». Это исследование не получало каких-либо конкретных грантов финансирующих данное исследование от общественных учреждений, коммерческих или некоммерческих организаций.