Бисфенол C (БФС), химическое вещество, используемое для производства поликарбонатных бутылок для воды и многих других продуктов, становится все более распространенным в связи с заменой пластиковых бутылок содержащих бисфенол А (БФА), производство и продажа которого, были прекращены в США и Канаде из-за вредного воздействия, в частности, на репродуктивную систему. В новом исследовании Университета Калифорнии - Лос-Анджелеса было обнаружено что Бисфенол C является таким же вредным химическим веществом для репродуктивной системы как и Бисфенол А. БФС повреждает яичники  женщины и при более низких дозах, чем БФА.

«Психология здоровья» обращает внимание читателей на то, что в России и сопредельных государствах содержание бисфенола А или бисфенола С никак не регулируется.

Описание ситуации
В прошлых исследования было отмечено, что бисфенол А, используемый для производства тары для бутилированной воды и других продуктов, по действию очень напоминает женский гормон эстроген. Известно, что фенолы оказывают выраженное раздражающее действие и хорошо всасываются в кровь, могут приводить к развитию широкого круга заболеваний, в том числе, онкологических. Вредное влияние бисфенола А уже было подтверждено на лабораторных животных.

Кроме того, обзор более чем 150 статей в научных журналах, посвященных бисфенолу, подтвердил, что количество выделяемого бисфенола из нагретых бутылочек особенно опасно. Нагревание увеличивает количество выделяемого бисфенола.

В поисках замены токсичных химических веществ производители, как правило, выбирают замену на отличные химические соединения, но часто имеющие схожие физические и химические свойства. В связи с увеличением давления потребителей компании заменили пищевую тару, содержащую БФA, на другие родственные соединения. Однако данных, насколько они безопасны, мы не знаем. Эти неопределенность заставила исследователей оценить безопасность содержащихся соединений БФС.
Бисфенол
Исследователи составили общую лабораторную модель и провели эксперименты на червях, подвергнув их влиянию БФА и БФС, содержание которых сопоставимо с уровнем БФА и БФС, обнаруженном в организме человека. Они проанализировали  продолжительность репродуктивных периодов червей и измеряли их способности к оплодотворению.

Исследователи отметили, что по сравнению с контрольной группой у червей, подвергавшиеся воздействию либо БФA или БФС, либо сочетанию этих двух бисфенолов, снизилась рождаемость. Удивительно, но этот эффект был отмечен при воздействии более низких доз БФС, чем БФА. Это было особенно заметно, когда они исследовали жизнеспособность молодых эмбрионов.

Влияние
Полученные данные являются причиной для беспокойства, поскольку БФС разрушает  одни и те же репродуктивные процессы как у  круглых червей, так и у млекопитающих. Это становится еще более важным, так как товаров с содержанием БФС становится все больше.

«Исследование наглядно иллюстрирует проблему подхода компаний «с латанием дыр на ходу» в потребительских продуктах, - сказал Патрик Аллард, доцент кафедры наук о здоровье окружающей среды школы общественного здравоохранения Филдинга Университета Калифорнии – Лос-Анджелеса и ведущий автор исследования.  - Существует большая потребность в скоординированной оценке безопасности многочисленных заменителей и смесей химических веществ. Но хорошая новость заключается в том, что ряд правительственных программ в США и по всему миру, а также академических лабораторий, в настоящее время движется в этом направлении».