Ученые предупреждают: согласно результатам нового исследования, последствия загрязнения воздуха 30 лет назад влияют на смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сегодня и способствуют увеличению количества тяжелых пневмоний.

Когда мы начинаем более тщательно заботиться о своем здоровье, то первым делом обещаем себе с понедельника начать бегать или ходить в бассейн, выкинуть из холодильника все бесполезные продукты и перестать нервничать по пустякам. Иногда еще говорим: «Надо бы мне почаще бывать на свежем воздухе. Заведу собаку, буду гулять». При этом, проблема чистоты «свежего воздуха» в крупных городах стоит для нас далеко не на первом месте.

А между тем Всемирная организация здравоохранения бьет тревогу: риски для здоровья, связанные с загрязнением воздуха во многих крупных городах, достигли критической отметки. Житель мегаполиса вдыхает в год до 48 кг различных канцерогенных веществ, а средний легковой автомобиль выбрасывает в атмосферу столько углекислого газа, сколько весит сам.

По информации на начало 2016 года ситуация достигла дна: вскоре население Земли всерьез столкнется с проблемой ранней смертности, а власти почти всех развитых стран будут вынуждены изыскивать огромные суммы на лечение хронических заболеваний своих граждан, связанных не только с сердцем или дыхательными путями, но даже со старческим слабоумием.

Недавно было завершено одно из самых длинных фундаментальных исследований загрязнения воздуха в мире. Его участниками стали 368 000 человек в Англии и Уэльсе за период более 38 лет! Команда из MRC- PHE центра окружающей среды и охраны здоровья рассчитала уровень загрязнения воздуха в районах, где жили люди в 1971, 1981, 1991 и 2001 годах, с использованием исторически зафиксированных данных сетей мониторинга загрязнения воздуха Великобритании.

Ведущий автор исследования, Д-р Анна Ханселл, поделилась подробностями результатов исследования: «Новые аспекты нашего исследования демонстрируют данные за очень продолжительный период времени наблюдений и очень подробно оценивают воздействие загрязнения воздуха с использованием измерений качества воздуха, начиная с 1970 года. Наше исследование показало, что именно недавнее воздействие загрязненного воздуха намного увеличивает риск смертности по сравнению с продолжительными историческими воздействиями. Мы были удивлены, обнаружив, что влияние загрязнения на смертность сохраняется на протяжении трех десятилетий после воздействия.

Подробные результаты исследования были опубликованы в журнале «Thorax». Ученые сравнивали уровни загрязнения воздуха черным дымом и диоксидом серы с 1971 по 1991 годы и загрязнения воздуха твердыми взвешенными частицами (PM10) в 2001 году. Выбросы черного дыма и диоксида серы были произведены в основном за счет сжигания ископаемого топлива (в том числе угля, нефти, дизельного топлива, бензина).
Воздух
Сегодня основной величиной измерения загрязнения воздуха являются РМ10: твердые взвешенные частицы, аэродинамический диаметр которых менее 10 микрон. Они особо опасны тем, что могут путешествовать по нашему организму. Проникать глубоко в легкие и, если они достаточно малы, даже в кровоток. Загрязнение воздуха частицами РМ10 экологи связывают с увеличением количества транспорта, промышленными выбросами, строительной деятельностью и природными источниками (например, морской солью или почвой).

Риски, обозначенные в исследовании, были связаны с воздействием загрязнения размером 10 микрограммов на кубический метр воздуха. Эти уровни воздействия ученые сравнили с данными о болезнях и смерти. Результаты исследования были однозначными: для каждой дополнительной единицы загрязнения, которой подвергались люди в 1971 году, риск смертности с 2002 до 2009 года увеличивался на 2%.

Более того, в рамках исследования были изучены последствия от недавнего воздействия загрязнения. В результате было зафиксировано увеличение риска смертности на 24 % с 2002 по 2009 год, на каждую дополнительную единицу загрязнения, которой подвергались люди в 2001 г.

Соавтор исследования из Школы общественного здравоохранения Имперского колледжа Лондона, доктор Ребекка Гош, готова пояснить результаты исследования: «Для человека, жившего на более загрязненной территории в 1971 году, риск смерти был выше на 14% в период с 2002 по 2009 года, чем для того, кто жил в зоне невысокого загрязнения. Равно как и человек, проживающий на территории с высоким уровнем загрязненности воздуха в 2001 году, также был подвержен более высокому — на 14%! — риску смертности по сравнению с теми, кто проживал в менее загрязненной области».

Наряду с сокращением времени воздействия загрязненного воздуха и увеличением связанного с этим количества заболеваний, доктор Джон Гулливер, соавтор исследования, добавляет: «Уровни всех типов загрязнения воздуха в Великобритании с начала периода нашего исследования уменьшились. Например, уровень черного дыма сейчас составляет только 20% от того, каким он был в 1970-е годы».

Впрочем, жителям Великобритании не стоит надеяться только на экологическую ответственность правительства в вопросах загрязнения воздуха и долголетия жителей страны. Доктор Анна Ханселл напоминает, что воздействие загрязненного воздуха на наше здоровье ничтожно мало по сравнению с другими факторами риска. В гораздо большей степени риск ранней смерти зависит от того, сколько вы тренируетесь и ходите пешком, есть ли у вас избыточный вес, курите ли вы и в порядке ли ваше кровяное давление. Эти правила работали даже в 1970 годах, при более высоких уровнях загрязнения воздуха.