Согласно новому отчету, физические упражнения развивают мозговые способности детей и подростков и способствуют высоким результатам в учебе.

Официальный отчет,  составленный и подписанный группой международных экспертов из Великобритании, Скандинавии и Северной Америки, имеющих широкий спектр специализаций, говорит, что физическая активность, как  в школе, так и во время отдыха, оказывает существенное положительное влияние на  детей и подростков. Отчет был представлен в апреле этого года  в Копенгагене (Дания) и недавно опубликован в «Британском журнале спортивной медицины».

PDF: Physical activity boosts kids’ brain power and academic prowess

Отчет включает в себя 21 отдельное заявление по четырем темам:
•    фитнес и здоровье;
•    интеллектуальная деятельность;
•    вовлеченность, мотивация и благополучие;
•    социальная интеграция, структурированные и неструктурированные формы физической активности для детей от 6 до 18 лет в школе и во время отдыха.
академическая успеваемость
Основные выводы:
•    Физическая активность и кардиореспираторный фитнес хороши для детского и юношеского развития и функционирования мозга, а также их интеллекта
•    Сеанс физической активности до, во время и после школы повышает академическую успеваемость
•    Даже одна сессия умеренно-энергичной физической активности имеет непосредственные положительные эффекты на функции мозга, интеллекта и академическую успеваемость
•    Двигательная ловкость увеличивает способность мозга и положительно влияет на успеваемость
•    Время, затраченное от уроков в пользу физической активности, не приводит к ухудшению успеваемости

С точки зрения физиологических преимуществ от физических упражнений, в отчете говорится, что кардиореспираторный и мышечной фитнес «являются сильными предикторами» предотвращающими риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета 2 типа в дальнейшей жизни, и что энергичные физические упражнения в детском возрасте помогают сдерживать эти факторы риска.

Но частые умеренной и, в меньшей степени, низкой интенсивности упражнения будут по-прежнему помогать улучшать здоровье сердца детей и их метаболизм, в то время как физическая активность является ключевым компонентом лечения 6-18-летних с учетом многих долгосрочных обстоятельств.

Но положительные эффекты от физических упражнений не ограничиваются физическим здоровьем, говорится в отчете. Регулярная физическая активность может помочь развить важные жизненные навыки, а также повысить самооценку, мотивацию, уверенность в себе и хорошее самочувствие. И это может усилить / улучшить отношения со сверстниками, родителями и тренерами.

И точно так же важны мероприятия, учитывающие культурный контекст, который  может способствовать социальной интеграции детей и подростков  из разных слоев общества, этнических групп, сексуальной ориентации, уровня квалификации и физической работоспособности.

Включение физической активности в каждый аспект школьной жизни и обеспечения охраняемых общественных мест, таких как велосипедные дорожки, парки и детские площадки «являются эффективными стратегиями для обеспечения равноправного доступа к ним и повышения физической активности для детей и молодежи», - говорится в отчете.

"Психология здоровья" отметит со своей стороны, что данный отчет снимает вопросы о пользе физической активности для интеллекта ребенка, которые часто возникают в общественной дискуссии.