Вам наверняка попадались в жизни родители, чрезмерно опекающие своих детей. Не только маниакально проверяющие портфель и дневник чада вплоть до 11 класса и каждое утро самостоятельно завязывающие шарф — ведь сам он наверняка забудет! А если лето — то уйдет без панамы и получит солнечный удар! — но и принимающие за ребенка гораздо более серьезные повседневные и стратегические решения.

Родители-вертолеты (Helicopter parents) — термин, описывающий вид гиперопеки, когда родители как бы постоянно кружат над детьми, стремясь предупредить или устранить любое препятствие или трудность, которое может появиться на их пути, пытаясь предотвратить разочарования и выполняя любую прихоть.

Если в этом описании вы узнали себя, то вам обязательно стоит обратить внимание на свое родительское поведение во время визитов к врачу с ребенком подростком. Новый национальный опрос Университета системы здравоохранения штата Мичиган (University of Michigan Health System) показал, что большинство родителей берут полный контроль на себя во время плановых и обычных посещений врача. Оказывая тем самым в дальнейшем медвежью услугу собственному ребенку: навыкам самостоятельной заботы о здоровье у подростка взяться просто неоткуда!

Привычная картина в кабинете врача — достаточно взрослый для того, чтобы отвечать на вопросы городской олимпиады по физике ребенок не может четко сформулировать, что именно у него болит. Как правило, вовсе не потому, что ему нечего рассказать врачу. Просто рядом с ним на соседнем стуле сидит заботливая мама (папа или даже бабушка) и торопливо отвечает на все вопросы врача сама.Воспитание

Только одна треть — 34% — из опрошенных в ходе исследования родителей признались, что их дети 13-18 лет обсуждают вопросы собственного здоровья самостоятельно и без присутствия родителей. Менее 10% уверены в том, что их дети способны самостоятельно заполнить медицинские формы и ответить на вопросы об истории и особенностях их здоровья.

«Большинство родителей стремятся управлять ситуацией при посещении врача подростками, и их дети упускают ценную возможность научится брать на себя ответственность за собственное здоровье во время таких визитов», — говорит Сара Дж. Кларк (Sarah J. Clark), профессор медицины, заместитель директора детской больницы
C. S. Mott (Children's Hospital).

При общении с чрезмерно заботливыми родителями врачи стараются подчеркивать, насколько важно предоставлять ребенку право самостоятельно записываться на прием, заполнять сопутствующие формы и карты и, самое главное, самостоятельно описывать проблемы со здоровьем. Только роль активного участника беседы, а не статиста позволит сформировать навык управления собственным здоровьем в дальнейшей жизни.

Впрочем, врачи понимают, что беспокойство родителей в таком важном вопросе совершенно естественно, поэтому предлагают схему мягкого перехода от полной опеки к большей независимости подростка в решении медицинских вопросов.

Вот три главных совета, как помочь вашему ребенку стать более независимым при визитах к врачу:

— Перед посещением врача поощряйте подростка записывать любые проблемы со здоровьем или вопросы, которые он хотел бы задать.

— Во время визита к врачу попросите вашего ребенка уточнить информацию о посещении в регистратуре или на стойке регистрации, а также заполнить самостоятельно формы, если они имеются.

— В ходе визита сначала предоставьте возможность подростку описать собственные проблемы или задать любые вопросы, только после этого можете дополнить информацию сами.