Ученые из Норвежского университета науки и технологии (NTNU) и Центра социальных исследований NTNU проанализировали данные сотен детей старше четырех лет, чтобы установить возможную  корреляцию между физической активностью и симптомами депрессии.

Предыдущие исследования  уже показали, что взрослые и молодые люди, физически активные, имеют более низкий риск развития депрессии. Но тот же самый эффект до сих пор не был изучен у детей.

Результаты нового исследования показывают, что дети получают такой же положительный эффект от физической активности. Ученые говорят об умеренном или интенсивном уровне физической активности, при которой ребенок вспотел или запыхался.

Противопоказаний к хулиганству нет

Авторы исследования изучили чуть немногим менее 800 детей в возрасте шести лет, а позже провели повторное исследование около 700 из них, когда им исполнилось  восемь и десять лет. Физическая активность измерялась с помощью акселерометров, которые служили своего рода  продвинутым шагомером. Кроме этого, исследователи опросили родителей о психическом здоровье своих детей.

«Быть физически активным, потеть на тренировках и хулиганить – это больше, чем просто физические преимущества для здоровья. Подобный образ жизни также защищает от депрессии», - говорит Тони Заль, кандидат наук в NTNU. Она является первым автором статьи о результатах данного исследования, которая недавно была опубликована в феврале этого года «Педиатрия».

Исследование проводилось в рамках «Tidlig Trygg I Trondheim» - многолетнего исследования детского развития и психического здоровья.
хулиганить и шалить
Меньше симптомов

Физически активные шести- и восьмилетние дети показали меньше симптомов депрессии, когда они были обследованы два года спустя. Так, занятия спортом, кажется, защищают от развития депрессии.

«Это важно знать, потому что это может означать, что физическая активность может быть использована для профилактики и лечения депрессии уже в детстве», - отмечает Сильже Штейнбекк, доцент кафедры психологии NTNU. Штейнбекк вместе с  профессором Ларсом Вихстремом являются наставниками и соавторами Заль.

Штейнбекк подчеркивает, что эти результаты должны быть изучены в других рандомизированных исследованиях, где ученые увеличивают физическую активность детей , имеют ли участники исследования меньше симптомов депрессии в течение долгого времени, чем те, кто не принимает участия в физических нагрузках.

«Мы также изучали, насколько дети, имеющие симптомы депрессии, менее физически активны в течение долгого времени, но пока не нашли закономерности», - замечает она.

Содействовать активности в интересах детей

Предыдущие исследования у подростков и взрослых показали, что сидячий образ жизни - просмотр телевизора и компьютерные игры - связаны с депрессией, но исследование детей, проведенное NTNU не обнаружило корреляции между депрессией и малоподвижным образом жизни.

Депрессивные симптомы не приводят к большей активности, а сидячий образ жизни не увеличивает риск развития депрессии.

Таким образом, сообщение родителям и медицинским специалистам звучит так: содействие физической активности, при занятиях которой дети становятся немного потными и запыхавшимися. Попробуйте прокатиться на велосипеде или поиграть на свежем воздухе. Ограничивать время просмотра телевизора или игр на iPad не достаточно. Дети реально нуждаются в увеличении физической активности.