Дети, которые играют в  мобильный телефон или смотрят телевизор в темноте за час до сна, рискуют не высыпаться по сравнению с теми детьми, кто использует эти устройства в освещенной комнате или вообще не использует их перед сном.

Исследование, проведенное учеными из Университета Линкольна, Лондонского Имперского колледжа, Лондонского университета и Швейцарского института тропического и общественного здравоохранения в Базеле, впервые проанализировало использование медиаустройств с экранами перед сном и воздействие уровня освещенности помещения на сон  у детей школьного возраста.

Было установлено, что использование телефонов, планшетов и ноутбуков в ночное время напрямую связано с плохим качеством сна, недостаточным сном и плохим качеством жизни. Также было показано, что недостаточный сон связан с нарушением иммунных реакций, депрессией, тревожностью и ожирением у детей и подростков.

Данные были собраны у 6 616 подростков в возрасте от 11 до 12 лет. Более 70% сообщили, что использовали хотя бы одно устройство с экраном в течение одного часа перед сном. Их попросили самостоятельно сообщить о ряде факторов, включая использование их устройств при свете и темноте, сон в будние и выходные дни, насколько трудно им было заснуть, а также  проснуться.
Дети и гаджеты перед сном
Результаты показали, что те, кто пользовался телефоном или смотрел телевизор в комнате с включенным светом, на 31% хуже спали, чем те, кто не пользовался  электронными гаджетами. Вероятность плохого сна возросла до 147% , если такая же активность происходила в темноте.

Сообщалось, что во всем мире 90% подростков не спят рекомендуемые 9-11 часов в сутки, что совпало с увеличением использования мультимедийных устройств. По оценкам, только в Великобритании 98 % детей в возрасте от 12 до 15 лет смотрят телевизор, а более 90% пользуются мобильными телефонами дома.

Предыдущие исследования показали, что достаточная продолжительность и качество сна жизненно необходимы в детстве для поддержания физического и психического развития. Сон также имеет решающее значение для познавательных процессов, а недостаток сна напрямую связан с плохой успеваемостью.

Исследователи отмечают, что эти выводы важны не только для родителей, но и для учителей, медицинских работников и самих подростков. Ученые рекомендуют, чтобы эти группы были осведомлены о потенциальных проблемах, связанных с использованием экрана во время сна, включая недостаточный сон и плохое качество сна.