Проведенное детской клиникой Хасбро исследование выявило пугающие цифры: почти 50% подростков подвергались насилию со стороны сверстников. И еще почти 50% стали жертвами угроз в киберпространстве.

Даже заботливые родители часто не в силах уследить за тем, что творится в голове и за закрытой дверью комнаты ребенка-подростка. При этом, в воспитательном процессе могут проявляться две крайние точки зрения: от позиции отстраненного родителя, считающего, что ребенок должен самостоятельно выстраивать коммуникации со сверстниками до гиперопеки и стремления суетливо контролировать каждый шаг взрослеющего человека. Но даже для понимающих и открытых к диалогу родителей часто становится новостью, что ребенок не просто не ладит со сверстниками, а подвергается регулярному насилию и запугиванию. И что ситуация давно уже вышла из-под контроля.
булинг
Исследование, проведенное детской клиникой Хасбро, обнаружило, что почти 50% подростков, которые обращались в отделении неотложной помощи, подвергались насилию со стороны сверстников. Еще почти 50% сообщают о том, что были жертвами запугивания в социальных сетях. Почти четверть подростков при беседе с врачом в отделении неотложной помощи сообщает о симптомах, соответствующих посттравматическому стрессовому расстройству (ПТСР). Ведущий автор исследования, доктор медицины, кандидат медицинских наук Меган Рэней, уверена, что киберзапугивание, физическое насилие со стороны сверстников и ПТСР взаимосвязаны между собой. Именно поэтому их раннее выявление и лечение имеют решающие значение для подростков.
Результаты исследования были опубликованы в журнале «Общая клиническая психиатрия». В детском отделении неотложной помощи клиники Хасбро было обследовано 353 подростка. Независимо от главной причины визита, 23,2% подростков при описании симптомов врачу назвали текущие признаки, относящиеся к ПТСР. Из них 13,9% имели умеренные или более высокие депрессивные симптомы и 11,3% сообщили о суицидальных мыслях, появлявшихся в течение последнего года. Очень часто подростки рассказывали о фактах физического насилия со стороны сверстников (46,5%), запугивании в сети интернет и социальных сетях (46,7%) и насилии со стороны сообществ (58,9%).

Симптомы ПТСР сильно взаимосвязаны с такими сопутствующими факторами риска как киберзапугивание, физическое насилие со стороны сверстников и употребление алкоголя или наркотиков. При этом мало кто из подростков с посттравматическим стрессовым расстройством сообщил о получении любой психиатрической помощи в прошлом году. Подросткам сложно самостоятельно справиться с этой ситуацией: доктор Рэней уверена, что ПТСР у подростков связано с долгосрочной функциональной недостаточностью. В том числе, с плохим физическим здоровьем, неуспеваемостью и повышенной потребностью в медицинских услугах. К сожалению, несмотря на наличие эффективных методов лечения, существуют три плохо решаемые проблемы: гиподиагностика, то есть незамеченные врачами заболевания, замалчивание проблемы, и недолечивание, особенно среди детей и подростков. К счастью, подростки с историей киберзапугивания или насилия со стороны сверстников, более вероятно имеют ПТСР, которое очень хорошо поддается лечению, если его вовремя определить.

Тревожные цифры результатов исследования должны служить напоминанием родителям, школам и врачам о чрезвычайно широком распространении проблемы подросткового насилия в обществе. Доктор Рэней считает необходимым привлечь общественное внимание к проблемам диагностики ПТСР у пациентов-подростков, попавших в отделения неотложной помощи — это заболевание сильно влияет на качество жизни подростков в долгосрочной перспективе и редко проходит без лечения.