Деструктивное поведение в детстве относится к числу наиболее распространенных и дорогостоящих проблем психического здоровья в промышленно развитых странах. Эта связана со значительными негативными долгосрочными последствиями для затронутых  данной проблемой граждан. Последние данные свидетельствуют о том, что деструктивные поведенческие проблемы в первые годы жизни являются важным ранним предиктором более низкого заработка в зрелом возрасте. Новое лонгитюдное  исследование попыталось выяснить, какое поведение мальчиков в детском саду из семей с низким доходом может предсказать уровень дохода в зрелом возрасте. Исследование пришло к выводу, что невнимательность была связана с более низким заработком, а просоциальное  поведением с более высоким заработком.

Под просоциальным поведением понимается добровольное желание приносить пользу другим, например, желание человека помогать, сотрудничать и делиться.

Исследование было проведено исследователями из Университета Карнеги-Меллона совместно с Университетом Монреаля, Университетского колледжа Дублина, Исследовательского центра больницы им. Сте-Жюстина, Французским институтом экономической конъюнктуры, Центром экономических и и прикладных исследований Статистического управления Канады и Университетом Бордо. Исследование опубликовано в журнале JAMA Pediatrics.

«Выявление проблем  поведенческого характера  в раннем детстве является важным  предиктором  экономического успеха или провала, имеет  ключевое значение для разработки целевых мер, которые способны повысить  экономическое процветание в будущем  за счет повышения образовательного уровня и социальной интеграции», - объясняет Даниэль Нагин, профессор государственной политики и статистики  Университета Карнеги-Меллона, соавтор исследования.

В исследовании приняли участие 920 мальчиков, которым было 6 лет и которые жили в районах с низким уровнем доходов в Монреале, Канада, начиная с 1984 года и до 2015 года. Учителей мальчиков в детских садах попросили оценить  их поведение по пяти шкалам, по которым обычно оценивают в этом возрасте: невнимательность, гиперактивность, физическая агрессия, оппозиция и просоциальное поведение. Примерами просоциального поведения могут быть такие виды  поведения как  попытки прекратить ссоры, приглашение сторонних наблюдателей присоединиться к игре и попытка помочь кому-то, кто пострадал.

Деструктивное поведение

Результаты показали, что те мальчики, у которых оценки невнимательности со стороны учителей, характеризуемые плохой концентрацией, отвлекаемостью, витанием в облаках и отсутствием настойчивости, были высокими, в возрасте 35-36 лет имели более  низкий уровень дохода. А те, кто демонстрировали просоциальное поведение, в будущем обладали высоким уровнем дохода.

Оба вывода были сделаны на основе теста  IQ детей, проведенного  в 13 лет, а также на основе социального, профессионального  и образовательного статуса родителей. Доходы измерялись данными из государственных  налоговых деклараций.

Исследование показало, что гиперактивность, агрессия и оппозиция не были существенно  связаны с изменениями в доходах в более зрелом возрасте.

Поскольку исследование носило наблюдательный характер, корреляции были установлены, но не была установлена причинно-следственная связь.  Кроме того, в исследовании не рассматривались доходы, полученные в неофициальном порядке, о которых, вероятно, не было сообщено канадским налоговым органам. А поскольку исследование было сосредоточено на мальчиках в районах с низким уровнем дохода, его выводы могут быть ограничено применимы  к лицам  другого пола и с другим социально-экономическим статусом.

«Мониторинг невнимательности и низкого уровня просоциального поведения следует начинать в детском саду, чтобы мальчики из группы риска могли быть выявлены на ранней стадии и подвергнуты цивилизованным формам вмешательства и поддержке», - предполагает Сильвана Кот из Университета Монреаля и Университета Бордо, которая была соавтором исследования.