Родители, как правило, очень осторожно и ответственно относятся к тому, какую медиа-продукцию потребляют их дети. Они часто смотрят рейтинги, чтобы выбрать подходящие фильмы для своего ребенка. Но один символ является более мощным, чем любой рейтинг или обзор - логотип компании Дисней. Относящиеся к категории для  взрослых и детей принцессы из анимационных фильмов Дисней являются квинтэссенцией "детских мультфильмов", они положительны и приятны для всех.

Однако новое исследование, проведенное профессором университета Бригама Янга Сара М. Койн показывает, что воздействие культуры мира принцесс Дисней не так уж безвредно. Подобные образы героев могут оказать влияние на детей дошкольного возраста, прививая им  потенциально опасные стереотипы. Эти стереотипные модели поведения не плохи сами по себе, но проведенные исследования показали, что они должны быть ограничены в долгосрочной перспективе для молодых женщин.

«Я думаю, что родители считают культуру принцесс мира Дисней безопасной. Это выражение я слышу снова и снова: «Это безопасно», - говорит Койн. Но если мы полностью погружаемся в это и позволяем этому захватить нас, то родители должны точно знать о долгосрочных аспектах воздействия культуры принцесс».
Принцессы Дисней
Исследование, опубликованное в журнале  «Развитие ребенка», охватило198 детей дошкольного возраста и оценило, насколько они сильно подвержены воздействию культуры принцесс Дисней (смотрят фильмы, играют с игрушками и т.д.). Оценка влияния культуры принцесс и гендерных стереотипов в поведении была основана на сообщениях родителей и учителей, а также посредством интерактивной задачи, где дети сортировали и ранжировали свои любимые игрушки из разнообразных "девчачьих" (куклы, чайные наборы) и "мальчишечьих" коллекций (фигурки, наборы инструментов), а также гендерно нейтральные варианты (головоломки, краски).

Исследователи обнаружили, что 96% девочек и 87% мальчиков видели принцесс Дисней в средства массовой информации. В то же самое время более 61% девочек играли с игрушечными принцессами, по крайней мере, один раз в неделю, и  только 4% мальчиков делали то же самое.

Для мальчиков и девочек больше взаимодействия с принцессами предсказывало женское гендерное ролевое стереотипное поведение год спустя.

Гендерное стереотипное поведение может стать проблемным, если девочка избежит получение важного опыты в жизни, который не воспринимается как женственный или поверит, что ее от возможности другие, поскольку она женщина.

«Мы знаем, что девушки, которые сильно придерживаются женских гендерных стереотипов, чувствуют, что они не могут делать некоторые вещи, - заявляет Койн. Они не так уверены в том, что они могут быть хороши в математике и естественных науках. Они не любят пачкаться, поэтому они менее склонны пробовать и экспериментировать с предметами».

Большее женское стереотипное поведение не вызывает тревогу среди мальчиков, поскольку мальчики, участвовавшие в исследовании и знакомые с культурой принцесс мира Дисней по средствам СМИ, имели лучшие представления о достоинствах тела и были более способными оказывать помощь другим. Эти положительные эффекты предположительно связаны с тем, что культура принцесс мира Дисней  обеспечила им необходимый противовес гипер-мужественного супергероя, который традиционно уготован для мальчиков.

Тем не менее, негативные последствия для девочек не ограничиваются только нарушениями стереотипного поведения. Исследование также показало, что девушки с худшим восприятием собственного тела и красоты более активно «жили» в мире диснеевских принцесс с течением времени, возможно ища в этом «мире» образцы для подражания того, как быть красивой.

«Принцессы Дисней являются одними из первых примеров воздействия стройности как  идеала красоты, - продолжает Койн. Как женщины, мы получаем его всю свою жизнь, и это действительно начинает влиять на нас на уровне принцесс Дисней в возрасте трех и четырех лет».

Дети не должны полностью абстрагироваться от культуры принцесс - это не реально, поскольку она является частью огромной общей культуры, наполненной фильмами о принцессах, игрушками и фирменными товарами. Вместо этого родители должны способствовать  расширению  круга интересов и поговорить со своими детьми о медиа-влиянии.
Дисней
«Я бы сказала, что должна быть умеренность во всем, - подчеркивает Койн. Пусть ваши дети участвуют во всех видах деятельности, и просто быть принцессой будет одним видов многих и многих вещей среди того, что они любят делать и играть».

Для обоих полов, исследование обнаружило, что родители, которые обсуждают образы принцесс из СМИ со своими детьми, оказывают существенное влияние на их поведение. Койн добавляет, что очень важно быть осторожным с тем, как родителям говорить со своими детьми о принцессах.

«Это раздражает, когда стоматолог видит мою дочь и говорит: «Посмотрите на маленькую принцессу!» Потому что она гораздо больше, чем это, - сказал Койн. «Когда мы говорим с маленькими девочками, мы реже слышим « Ты такая умная, ты так много трудилась, твое тело на многое способно!» -  но это как раз наиболее важное сообщение, которое мы должны донести».

Родители также не должны бояться обсуждать позитивные и негативные аспекты культуры мира принцесс Дисней. Говорить с детьми младшего возраста не очень тяжело о различных аспектах влияния СМИ, такой подход позволит им быть более осведомленными о том, что они потребляют.

Койн рассказывает, как это происходит на примере своей дочери: «Меня сводит меня с ума, когда вы видите принцессу, лишенную гендерных стереотипов, как Мерида из мультфильма «Храбрая Сердцем». Я взяла мою дочь, чтобы она ее увидела,  потом у нас состоялся большой разговор о том, насколько сильная, смелая и независимая Мерида в мультфильме. А потом под влиянием маркетинга Дисней делает ее более стройной и худой, делая образ более сексуальным, забирает у нее лук и стрелы, делая ей макияж – для более женственного образа. После этого мы как-то зашли в супермаркет и увидели этот "новый образ" Мериды среди фруктовых закусок и банок супа. Я показывала ее своей дочери, и у нас произошел разговор о разнице между героинями. После этого, когда она в магазине увидела мыло с нанесенным образом Принцессы, она сказала: «Это ненастоящая Мерида, я ее не куплю».

Койн не одинока в своих суждениях. В 2013 году петиция на сайте change.org требовала оставить Девочку храброй из этого мультфильма,  набрав 260 000 сторонников #KeepMeridaBrave (оставьте Мериду храброй).

Дочь Койн было три года, когда началось исследование. И хотя данные исследования редко оказывают влияние непосредственно на жизнь его авторов, в этой ситуации такое произошло.

«Данное исследование изменило стиль общения с моей дочерью и вещи, на которых я акцентировала внимание. Результаты, которые  я извлекла из проведенного исследования, очень хорошо повлияли на меня как родителя - отметила Койн. Обычно я не могу сказать, что мои результаты исследования имеют такое личное влияние на мою жизнь».

Койн является автором более 80 исследований, касающихся влияния СМИ, пола, агрессии и психологии развития, опубликованных в ведущих рецензируемых изданиях.