Результаты нового исследования убедительно доказывают: именно давление родителей в достижении высоких результатов может стать спусковым крючком для употребления допинга среди мальчиков-спортсменов.

Наши взрослые нереализованные амбиции, неполученные медали и дипломы, оставшиеся в чернильнице диссертации — как часто потом мы пытаемся заставить наших детей взять реванш? Стать лучше нас, достигнуть большего? Учим их, что если быть — то быть лучшим. Иногда подобное родительское поведение может привести к неожиданным и пугающим последствиям.
Проведенное в городе Кент исследование показало, что именно родительское психологическое давление в стремлении к совершенству и высоким спортивным результатам толкает молодых спортсменов мужского пола к употреблению допинга.
Допинг
Результаты исследования были опубликованы в журнале спортивных наук (Journal of Sports Sciences). Это первое в своем роде исследования обнаружившее, что на отношение молодых спортсменов к допингу больше влияют родители, нежели кто-либо другой. Авторы изучили отношение к допингу у 129 юных британских спортсменов (средний возраст — 17 лет) в связи с четырьмя разными сторонами перфекционизма.

Результаты исследования показали, что только родительское давление предопределяло в итоге положительное решение по употреблению допинга. Другие охваченные стороны перфекционизма — стремление спортсмена к совершенству, страх возможной ошибки и давление со стороны тренера — не продемонстрировали устойчивой связи. Именно поэтому антидопинговая пропаганда в дальнейшем обязательно должна охватывать психологический аспект взаимоотношений подростка-спортсмена и его родителей.

В дальнейшем авторы исследования планируют расширить его, чтобы оценить, существует ли такая же проблема среди юных девушек-спортсменок.

Ведущий автор исследований Даниэль Мэдигэн считает, что проблема давления родителей на своих детей в спорте широко известна. Судьи и спортивные чиновники пытаются бороться с этим. «Ростом проблемы так называемого тигриного родительства, где воспитание детей обусловлено грозным родительским рыком, строгими и требовательными правилами, подталкивает детей к высоким уровням достижений. Наше исследование показывает, какую цену приходится платить молодым спортсменам, чтобы удовлетворить ожидания и мечты своих родителей» — прокомментировал Даниэль Мэдиган.