По-прежнему считаете, что самый эффективный способ воспитания малолетнего шалопая — хорошая порка? Тогда выводы нового исследования, опубликованного в этом месяце в журнале «Семейная психология» — специально для вас.

Результаты анализа данных пятидесятилетнего мета-анализа, изучавшего воздействие порки на психику ребенка были предоставлены экспертами университетов штата Техас в Остине и штата Мичиган. Ученые единодушны в своем мнении со многими семейными психологами: чем больше детей шлепают, тем больше шансов, что впоследствии они бросят вызов своим родителям и будут склонны к антиобщественному поведению, агрессивности, столкнутся с когнитивными трудностями и проблемами с психическим здоровьем.

Как наказывать ребенка? Для многих родителей на многие годы этот вопрос остается открытым. Серьезное наказание может нанести психологическую травму на всю жизнь, а попустительство и безнаказанность сделать ребенка маленьким неуправляемым монстром. Именно родителям предстоит установить рамки приемлемого поведения. А выход ребенка за границы дозволенного и неизбежно следующий за этим конфликт и его эффективное разрешение — необходимые этапы процесса взросления и развития.
Однажды в Швеции произошел курьезный на первый взгляд случай: семейной паре не разрешили усыновить малыша, потому что супруги…никогда не ссорились. И на этом основании служба опеки решила, что такие «бесконфликтные» родители не смогут в будущем объяснить ребенку, «что такое хорошо и что такое плохо».

Но будем честны: гораздо чаще встречается прямо противоположная модель воспитания ребенка. Согласно отчету ЮНИСЕФ 2014 года около 80 % родителей по всему миру шлепают своих детей.

Результаты нового исследования столь массового явления основаны на анализе данных за последние 50 лет с участием более 160 тысяч детей. Авторы исследования говорят, что на сегодняшний день это наиболее полный анализ явления. Исследование рассматривает только порку, как уникальный способ наказания, исключая в своем анализе все другие виды телесных наказаний. Авторы определяли порку как удар открытой рукой по заду или другим конечностям. Ведущие авторы исследования — доцент кафедры развития человека и семьи Университета штата Техас в Остине Элизабет Гершофф и ее соавтор, доцент Школы социальной работы Университета Мичигана Эндрю Гроган-Кейлор обнаружили, что такое воздействие на детей связано с большим количеством вредных последствий в обозримом будущем.
Порка
«Именно порка увеличивает вероятность широкого спектра нежелательных исходов для детей. Этот вид наказания вызывает эффект противоположный тому, который бы хотели получить родители», — убеждена Гроган-Кейлор.

Элизабет Гершофф подчеркивает, что большинство американцев отдают себе отчет в том, что при воспитании детей они применяют физическое насилие, но они не готовы признать это явление потенциально оскорбительным. При этом она согласна с Гроган-Кейлор в основном выводе исследования: «Мы обнаружили, что этот метод наказания скорее всего приведет к получению непреднамеренных вредных последствий и не приведет к тем долгосрочным эффектам, на которые рассчитывали родители, наказывая детей».

Авторы исследования оценили и проанализировали что же произошло с теми взрослыми, которых шлепали в детстве. Результат был довольно однозначным: чем больше детей шлепали, тем более вероятно в дальнейшем они демонстрировали антиобщественное поведение и испытывали проблемы с психическим здоровьем. Более того, повзрослев, именно они были более склонны применять физическое наказание к своим детям, подтверждая факт, что отношение к физическому наказанию передается из поколения в поколение.

Элизабет Гершофф отмечает жизнестойкость этого вида наказания, которое сохраняется на протяжении нескольких сотен лет, несмотря на то, что нет никаких четких доказательств об оказываемых положительных эффектах такого воспитательного приема. И при этом существует достаточно доказательств того, что он представляет вред для детского поведения и развития. По характеру и степени тяжести последствий этот вид наказания практически равнозначен применению к ребенку физического насилия.

«Общество считает это приемлемым и традиционным способом воспитания» — комментирует Гершофф — «Тем не менее, наше исследование показывает, что порка связана с теми же негативными последствиями, что и насилие над детьми, только в несколько меньшей степени».

В России по статистике на 2013 год на телефон доверия для детей при Московском психолого-педагогическом университете за три года поступило более 55 000 звонков на тему физического и психологического насилия. Почти 60% звонящих — это дети и подростки. Дети звонят по телефону доверия, чтобы пожаловаться на плохие отношения с родителями, конфликты в семье, а также на то, что мамы и папы не обращают на них внимания, постоянно повышают голос и часто их наказывают.

Результаты исследования согласуются с докладом, недавно опубликованным Центром по контролю и профилактике заболеваний. Доклад, посвященный привлечению общественности к инициативам по сокращению применения телесных наказаний, тоже не обошел стороной порку как потенциально вредный способ воспитания детей. «Мы надеемся, что наше исследование заставит родителей задуматься о потенциальном вреде шлепанья и побудит их попробовать позитивные и не карательные формы дисциплины» — надеется Гроган-Кейлор.