Согласно новому исследованию, проведенному в Канаде, лучший способ привить ребенку здоровое  поведение - это собственный пример родителей, причем важным оказывается не просто пассивная поддержка, а именно собственный непосредственный пример.

Родители, которые непосредственно и активно вовлекают своих детей в здоровый образ жизни  вместо того, чтобы пассивно "поддерживать", имеют значительно больше шансов увидеть, что их дети соответствуют  "Канадским принципам здорового образа жизни" – имеют необходимый уровень физической активности, придерживаются принципов здорового питания, а также следят за временем, которое тратится на просмотр телевидения или других гаджетов, сообщает новое исследование  организации «Общественное здравоохранение Онтарио»  (ОЗО).

«Более 30% детей в Канаде имеют избыточный вес или страдают ожирением, - говорит д-р Хизер Мэнсон, руководитель отдела охраны здоровья, хронических заболеваний и профилактики травматизма ОЗО.  – Учитывая, какую важную роль играют родители в жизни своих детей, нам было интересно определить, какие типы родительского поведения, более вероятно, связаны со здоровым образом жизни детей. Мы выяснили, что простого поощрения недостаточно – именно активная родительская поддержка является значимой».

Д-р Мэнсон и ее коллеги из ОЗО: Дэниель Харрингтон и Эвелин Пайпер, посмотрели на отношения между родительской поддержкой своих детей занятиям спортом, здоровым  питанием и временем, проведенным перед экраном и вероятность того, что их ребенок соответствует канадским принципам здорового образа жизни.

  • Физическая активность - родители, которые сообщили, что брали своих детей в те места,  где дети могут быть физически активными (например, парки, детские площадки, спортивные программы), в два раза чаще сообщали о том, что их дети соответствовали  рекомендациям руководящих принципов физической активности.
  • Другой вывод заключается в том, что родители, которые принимали участие в занятиях физической активности вместе со своими детьми, на 35% чаще говорили о том, что их дети соответствуют принципам физической активности по сравнению с теми, кто так не сделал.
Канадские принципы предполагают, что дети от 5 до 17 лет, по крайней мере, 60 минут  в день занимаются от умеренной до энергичной интенсивности физической активностью.
ЗОЖ дети
  • Здоровое питание - родители, которые дают сырые фрукты и овощи в качестве закуски между приемами пищи, имеют почти в пять раз больше шансов, чтобы сообщить, что их дети соответствуют руководящим принципам по питанию фруктов и овощей (FV). Родители, которые регулярно едят вместе со своей семьей далеко от телевизора, на 67% чаще сообщают о том, что их дети употребляли рекомендованное количество фруктов и овощей по сравнению с родителями, которые не сделали.
Канадские директивы рекомендуют от 4 до 8 порций в день, в зависимости от возраста и пола ребенка.

  • Время, проведенное перед экраном - родители, которые навязывают правила о времени, которое их дети могут провести перед экраном телевизора или гаджетов, в два раза чаще сообщали, что их дети соответствуют рекомендациям по экранному времени. Интересно, что исследователи обнаружили, что дети были менее склонны соответствовать правилам экранного времени, если семьи смотреть телевизор вместе или  в доме было несколько телевизоров.
Канадские руководящие принципы рекомендуют, что для детей 5-17 лет время, которое они могут провести перед экраном, не должно превышать более двух часов в день.

В статье под названием «Влияние различных видов родительской поддержки поведения детей по отношению к физической активности, здоровому питанию и временем перед экраном: Кросс-секционное исследование» выйдет в журнале «Биомедицинский центр общественного здравоохранения».