Многие сталкивались с большим количеством назойливой рекламы в детских приложениях и играх. Такое обилие возможностей для рекламодателей почти никак не регулируется и оказывает негативное влияние на детей.

Согласно данным недавнего исследования, основное воздействие на поведение детей оказывают подсказки, подталкивающие их к  покупкам в приложениях и мобильных играх.

Данное исследование проводилось при  финансовой поддержки Европейской комиссии университетом г. Лестера.

Изучив  отношение родителей к Интернет-рекламе в детских играх в разных европейских странах, ученые выяснили, что многие родители не готовы регулировать  активности своих детей в Интернете.  

Проанализировав 25 самых популярных он-лайн игр, исследователи обнаружили, что все «рекламные игры» в социальных сетях, а также половина игр, скачиваемых через популярные приложения, содержат встроенные или контекстные рекламные объявления.
Детская реклама
По словам исследователей,  дети посредством таких объявлений часто подвергаются воздействию целого ряда проблемных методов маркетинга в он-лайн-играх, мобильных приложениях и социальных сетях, которые не всегда понятны и адекватны маленькому потребителю.

Д-р Джузеппе Велтри, старший преподаватель социальной психологии в коммуникациях университета г. Лестера Департамента средств массовой информации и коммуникации сказал: «Это важное исследование, касающееся существующей политики в области рекламы. Исследование показало, какое большое влияние оказывается на детей с помощью Интернет-маркетинга, а также то, с какими трудностями сталкиваются родители, управляя эффектами воздействия, и проливает свет на стратегии преодоления трудностей».

«Оба эти аспекта представляют важную информацию для политиков, заинтересованных в регулировании данной области», - продолжил он.

Д-р Велтри был членом Лондонской школы экономики и партнером в консорциуме, в котором он выступал одним из проводивших исследование экспертов.

Исследование показало, что дети по всей Европе не получают должный  уровень защиты от неблагоприятного воздействия от Интернет-маркетинга. Стоит также учитывать, что рынок маркетинга среди  детей регулируется в несколько иной плоскости между странами, и  что родители применяют различные модели надзора за активностью своих детей в Интернете

В целом, большинство родителей, участвующих в исследовании, не воспринимали он-лайн-маркетинг, ориентированный на их детей, в качестве риска и думали, что их дети не затронуты проблемой.

Например, выяснилось, что родители во Франции меньше вмешиваются в деятельность своих детей в Интернете, в то время как родители в Швеции активнее отслеживают активность детей в Интернете и применяют более жесткие ограничения.

Исследование показало, что хотя родители играют важную роль в защите своих детей в Интернете, они зачастую не готовы делать это.

Выводы основаны на данных, собранных с помощью различных методов, в том числе: поведенческих экспериментах с детьми в двух странах (Нидерланды и Испания); фокус-групп с детьми и их родителями и отдельно исследования родителей в восьми странах (Великобритания, Испания, Италия, Франция, Польша, Нидерланды, Германия и Швеция); углубленного анализа наиболее популярных игр в главных он-лайн сетях; обзоров литературы и нормативных документов 28 государств-членов ЕС, Норвегии и Исландии.

Исследование подтверждает необходимость сильной и сбалансированной защиты детей как потребителей, и представляет новые доказательства того, что дети - потенциально уязвимые потребители, а маркетинговые практики можно считать несправедливыми с точки зрения ребенка-потребителя.

Исследование также свидетельствует о том, что в предлагаемой «Директиве об аудиовизуальных медиа-услугах» необходимо поддержать запрет на размещение рекламы в программах, ориентированных на большую детскую аудиторию, а также оно имеет важное значение для текущего обзора европейского закона о потребителях и маркетинге