Новое социологическое исследование Корнельского университета показывает, что хотя родители получают удовольствие от общения со своими детьми, для  мам они несут большую нагрузку и стресс.

Скорее всего, исследователи подтвердили давно свершившийся факт - мамы проводят больше времени со своими детьми и делают более обременительную работу по дому:  основной уход за детьми, приготовление пищи и уборка, а папы проводят больше времени с детьми в приятной обстановке, с низким уровнем стресса - за  игрой и отдыхом. Матери также больше воспитывают детей в одиночку, испытывают больше нарушения сна и имеют меньше свободного времени, и все это связано с более низким уровнем благополучия.

«Не то, чтобы  мамы так сильно испытывают стресс со своими детьми, но по сравнению с отцами, они испытывают большее напряжение», - сказал Келли Музик, доцент политического анализа и управления Корнельского университета  и соавтор исследования. Исследование опубликовано  в журнале «Американское социологическое обозрение».

«Играть со своими детьми более приятно для родителя, чем выполнять некоторые другие обязанности по уходу и поддержке,  - отметила Музик.  - И папы делают это чаще от общего количества времени проведенного с детьми. И даже эту часть времени,  папы, как правило, проводят  совместно с мамой. Так мужчины получают меньше ситуаций с  исключительной ответственностью за детей, чем мамы».
родители
Ученые использовали новый метод сбора данных, чтобы получить эти результаты.

Они проанализировали дневники ухода за ребенком крупного американского исследования по использованию времени, проведенного в  2010, 2012 и 2013 годах, изучив отчеты  12 000 родителей о том, как они чувствовали и что они делали в течение трех случайных периодов времени в течение 24-часового рабочего дня. Для каждого периода родители оценили, что они чувствовали в это время: счастье, печаль, стресс или усталость, и насколько значимой они считали свою деятельность. Затем исследователи сравнили, что чувствуют  родители во время этой же деятельности, но уже без детей.

«Многие родители воспринимаю воспитание детей как  случайные моменты, - рассказывает Музик, - как валяться на диване или ходить в магазин за едой. Это самые частые  ситуации с воспитанием детей».

Музик выдвигает гипотезу, что, возможно, матери делают больше обременительной работы из родительских обязанностей, потому что социальные ожидания от них выше, чем от отцов. Различия в общественных стандартах по воспитанию детей для мам и пап, в свою очередь, вынуждают матерей требовать от себя меньше как родителя.

«Будучи социологом, я желаю, чтобы мы, как общество, меньше оказывали влияние на полоролевые модели поведения. Мама и папа взаимодействуют в рамках социальной структуры, которая находится вне их контроля в значительной степени, - объясняет Музик.  - Пары могут попытаться взаимодействовать, чтобы изменить распределение обязанностей.  Решение же состоит в том, чтобы мы все вместе переосмыслили, что мы ожидаем от отцов и что от матерей».