Результаты нового исследования «Лаборатории еды и бренда» Корнельского Университета однозначны: чем меньше вы комментируете вес вашей дочери в детстве, тем меньше вероятность, что она будет им недовольна, когда станет взрослой.

Совсем недавно "Психология здоровья" писала о том, что детское ожирение — одна из ключевых причин депрессии среди детей и подростков. Российская статистическая картина безрадостна и тревожна: от 15 до 20% подростков безмятежно наслаждаются амплуа «мамина сладкая булочка», а 5–10% страдают от самого настоящего ожирения.

Одновременно с этим в последние годы в России, особенно в крупных мегаполисах, набирает силу тренд здорового образа жизни: все сидят на кросс-фите, обедают снытью и свекольной ботвой и меняют бижутерию на фитнес-браслеты. Мамы, подсевшие на суровый и беспощадный ЗОЖ, с унынием глядят на пухлые животики и щечки своих малышей. И рано или поздно, движимые исключительно благими побуждениями, разражаются критикой в адрес собственных детей, совершенно не задумываясь о том, что даже конструктивная и любящая критика детской фигуры может иметь долгосрочные негативные психологические последствия.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Eating & Weight Disorders. Они показывают, что женщины, которые помнят  комментарии родителей по поводу собственной фигуры, более склонны к избыточному весу и чувствуют себя неудовлетворенными собственной фигурой уже во взрослом возрасте. «Комментировать вес женщины— однозначно плохая идея, даже если речь идет о совсем молоденькой девушке», — считает ведущий автор исследования Брайан Вансинк, доктор наук и автор исследования «Тонкость Образа: Бессмысленные пищевые решения в повседневной жизни».
Комментарии питания
В исследовании приняла участие 501 женщина в возрасте от 20 до 35 лет. Женщинам предложили озвучить представления о собственном теле и вспомнить, насколько часто родители комментировали их вес в детском возрасте. Женщины, у которых индекс массы тела был нормальным, на 27% реже вспоминали ехидные комментарии родителей о собственном весе и на 28% реже делились воспоминаниями о том, что в детском возрасте родители делали им замечания о том, что они едят слишком много, по сравнению с женщинами, индекс массы тела которых указывал на наличие лишнего веса. Особенность заключается еще и в том, что даже простые, неехидные комментарии обладают  разрушительным потенциалом и это стоит учитывать .

Очень важно отметить, что все без исключения женщины как с избыточным, так и нормальным весом, вспоминавшие о том, что в детстве их родители не скупились на комментарии по поводу фигуры, были менее удовлетворены своим весом, став взрослыми. Это прямое свидетельство того, какую травму мы можем нанести собственным детям своими невинными шутками и советами: независимо от того, худенькой или полной вырастет ваша дочь, родительская критика будет спустя годы заставлять ее сомневаться в собственной привлекательности.

Что же делать?

«Если вы обеспокоены лишним весом ребенка, избегайте прямо критиковать его фигуру или насильно ограничивать прием пищи. Вместо этого постарайтесь исподволь подталкивать его к здоровому образу жизни и пищевому поведению. Свобода выбора и собственный ненавязчивый пример — отличные инструменты в борьбе за красивую фигуру собственной дочери», — говорит директор «Лаборатории еды и бренда» Корнельского Университета, доктор наук Брайан Вансинк.

Лучшая профилактика детского ожирения и последующих проблем с весом во взрослом возрасте — здоровый сбалансированный режим питания для всей семьи. Копчения, фаст-фуд, газированные напитки и другой пищевой мусор вреден и детям, и взрослым. Обязательно завтракайте вместе с ребенком: завтрак — это не просто очередной прием пищи и энергетическая подзарядка, это залог правильного пищеварения и метаболизма.