Согласно исследованию Барселонского института глобального здравоохранения (ISGlobal), поддерживаемого фондом "la Caixa", дети, живущие в городских районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, шума и дорожного движения, могут подвергаться более высокому риску детского ожирения.

В исследовании, опубликованном в Environment International, были проанализированы данные о 2 213 детях в возрасте от 9 до 12 лет в городе Сабадель (Барселона), которые участвовали в проектах ECHOCAT и INMA. Выяснилось, что 40% детей страдали избыточным весом или ожирением. Ученые изучали связь между городскими факторами, которым дети подвергались в период с октября 2017 года по январь 2019 года (загрязнение атмосферного воздуха, уровень озеленения, плотность застройки, плотность заведений с нездоровым питанием, дорожное движение и дорожный шум), и различными показателями детского ожирения. (индекс массы тела, окружность талии и жировые отложения) и связанное с весом поведение (фаст-фуд и потребление сахаросодержащих напитков, физическая активность, малоподвижный образ жизни, продолжительность сна и благополучие).

На сегодняшний день проведено несколько исследований, посвященных оценке влияния городской среды на поведение детей, чтобы лучше понять взаимосвязь между этой средой и риском детского ожирения. Понимание механизмов этих взаимосвязей будет способствовать разработке программ укрепления здоровья на уровне сообществ для поощрения более здорового образа жизни в городе. Кроме это, исследователи пытались оценить воздействие нескольких факторов городской среды одновременно в соответствии с концепцией Exposome.

«Более высокий уровень загрязнения воздуха, дорожного движения и шума был связан с более высоким индексом массы тела и более высокой вероятностью того, что ребенок будет иметь избыточный вес или ожирение», - говорит ведущий автор исследования Йерун де Бонт, ISGlobal. Хотя механизмы, которые могли бы объяснить эту связь, остаются до конца неизвестными, группа ученых выдвинула различные гипотезы. Загрязнение воздуха может нарушить молекулярные механизмы, вызывающие ожирение, воспалительный или окислительный стресс, гормональные нарушения. Шум может влиять на недосыпание детей и повышать уровень гормонов стресса, которые связаны с физическим развитием в детстве, и могут повышать риск ожирения. 

Ожирение и загрязнение воздуха

Результатыисследования  с учетом нескольких факторов совпали с результатами исследования, когда некоторые воздействия  окружающей среды анализировались отдельно. В частности, было обнаружено, что количество заведений нездорового питания, также связано с детским ожирением. Возможно это происходит потому, что ростет потребление фаст-фуда и калорий.

Однако исследование не обнаружило связи между городской средой и уровнем физической активности, малоподвижным поведением и другим, связанным с весом, поведением у детей, хотя считается, что такие факторы могут играть определенную роль. Например, в районах с хорошо развитой сетью общественного транспорта и удобным расположением общественных объектов и магазинов, дети, как правило, добираются туда пешком или на велосипеде, что повышает физическую активность. Тот факт, что исследование не обнаружило связи между этими факторами, может объясняться «трудностью определения того, в какой степени ожирение влияет на поведение, связанное с весом», - поясняет де Бонт. Более того, информация о физической активности детей была собрана с помощью анкеты, в которой не принималось во внимание, где проводились занятия. «Нам удалось выяснить, играли ли дети в баскетбол или футбол, но не выясняли катались ли они на велосипеде неподалеку», - добавляет он. Наконец, «социально-экономический статус играет важную роль в связи между городской средой и детским ожирением, но как происходит это влияние до конца не ясно», - прокомментировала соавтор исследования Мартин Вриджхайд, ISGlobal. В этом исследовании дети, живущие в более неблагополучных районах на окраинах города, имели более высокие показатели избыточного веса и ожирения, даже несмотря на то, что они подвергались более низкому уровню загрязнения воздуха, дорожного движения и шума и имели доступ к большему количеству зеленых насаждений. Чтобы понять в чем причина, необходимы дальнейшие исследования.