Правда ли, что  у детей, воспитанных религиозными родителями, социальное и психологическое развитие лучше, чем у нерелигиозных семей? В новом исследовании Университета Техаса в Сан-Антонио (UTSA), отмечается, что религия оказывает неоднозначное влияние на детей, когда они становятся старше.

Команда социологов университета проанализировала данные раннего детского лонгитюдного исследования (ECLS). Они изучили влияние религиозного участия родителей на воспитание и то, как религиозная атмосфера дома повлияла на национальную репрезентативную выборку учащихся третьего класса. Исследователи  оценивали частоту религиозных дискуссий между родителями и детьми и супружеские конфликты на религиозные темы. Кроме того, они оценили психологическую адаптацию детей, навыки межличностного взаимодействия, проблемное поведение и учебную успеваемость по стандартным тестам (чтение, математика и естественные науки).

В результате ученые обнаружили, что различные  религиозные  факторы имели положительное влияние на  психологическую адаптацию и социальную компетентность учеников  3-го класса. Но  успеваемость учащихся в чтении, математике и естественных науках  имела провалы и негативно ассоциировалась  с  религиозностью  родителей.

Полученные данные свидетельствуют о том, что религиозность родителей оказывает неоднозначное влияние, которое дает значительные преимущества в социально- психологическом развитии, в то же самое время потенциально подрывая успеваемость, особенно в области математики и естественных наук.

Влияние религии родителей

«Религия подчеркивает этические нормы, призванные формировать такие ценности как самоконтроль и социальная компетентность, - сказал один из авторов исследования профессор Бартковски. - Существование приоритета в  религиозных группах подобных социальных навыков может происходить за счет академической успеваемости, которая, как правило, становится хуже, по сравнению с их нерелигиозными сверстниками».

Кроме того, он отметил, что существует много способов для всестороннего развития ребенка, и религия - это всего лишь  один из вариантов. «Религия может лучше всего сочетаться с другими существующими ресурсами, такими как  школьные кружки и мероприятия в области естественных наук", - заключил он.

Бартковский также подчеркнул одно серьезное ограничение  данного исследования. «Некоторые религиозные группы могут быть лучше сбалансированы в  развитии социально-психологических навыков и академических успехов, чем другие. К сожалению, в рамках данного исследования  не запрашивалась  конфессиональная принадлежность участников, поэтому мы не имеем возможности оценить влияние конфессиональных различий на  социально-психологическое развитие и академическую успеваемость», - объяснил Бартковский.