Существует устойчивое мнение, что характер не изменить. Такие идеи часто базируются на том, что личностные черты и характер обусловлены генами и достались нам по наследству. Но новое исследование Университета штата Мичиган может поспорить с такой оценкой. В недавно опубликованном исследовании было выяснено, что дошкольники, проводящие  время друг  с другом, склонны присваивать личностные черты друг друга.

Исследование было опубликовано в журнале «Личность и социальная психология» и утверждает, что личность формируется средой, а не только генами.

«Наше открытие свидетельствует о том, что личностные черты «заразны» среди детей,  и сталкивается с  распространенным мнением, что личностные черты  обусловлены при рождении  и не могут быть изменены, - говорит Дженнифер Уотлинг Нил, доцент кафедры психологии и соавтор исследования. - Это важно, потому что некоторые черты характера помогают детям добиться успеха в жизни, в то время как другие могут наоборот создавать препятствие».
Характер
Ученые наблюдали детей из двух дошкольных классов в течение всего учебного года, анализируя черты их личностей и социальных связи одного класса, где учились 3-летние дети, и одного класса с 4-летними.

Дети, чьи партнеры по играм были экстравертами или трудолюбивыми, стали с течением времени похожи на своих коллег. Дети, чьи партнеры играли слишком беспокойно и легко разочаровывались, не принимали этих конкретных черт.

По словам Эмили Дурбин, соавтора исследования и доцента кафедры психологии, дети оказывают сильнейшее влияние  друг на друга даже больше,  чем люди могут себе представить.

«Родители тратят много времени, пытаясь научить своего ребенка быть терпеливым и внимательным и не поддаваться эмоциям, - отмечает Дурбин. - Но часто это не зависит от родителей или учителей, это зависит от друзей  и сверстников. Оказывается, что 3-х- и 4-хлетние дети могут быть агентами изменений».