Одной из точек напряжения общественной жизни являются представления о социальных нормах, гендерных ролях и стереотипах, а также новые взгляды на насилие, размеры которого уже невозможно оценить. Хотелось бы верить, чем больше мы узнаём о природе насилия, о его причинах и корнях, тем меньше оно нам нравится и тем меньше «горячих» войн происходит на планете.

Ученые из детской больницы Медицинского центра Университета Питтсбурга совместно с Promundo-US, американской организацией членом глобального консорциума, продвигающего ценности гендерного равенства и прекращения насилия, обнаружили что мужчины, которые придерживаются более традиционно-брутального отношения к мужественности, включая отношения к агрессии и гомофобии, также склонны к буллингу и сексуальным домогательствам, депрессии и суицидальным мыслям.

Исследование, опубликованное в журнале «Preventive Medicine», основано на шкале «мужская клетка» (Man Box Scale), разработанной Promundo-US. Шкала из 15 пунктов охватывает такие темы как самостоятельность, жесткое поведение, физическая привлекательность, негибкость по отношению к мужским гендерным ролям, гиперсексуальность и контроль.

«В то время, как в средствах массовой информации и в исследовательском сообществе ведется много дискуссий о вредных проявлениях мужественности, пока не существует согласованного стандартизированного способа измерения данной концепции», - объясняет Элизабет Миллер, доктор медицинских наук, руководитель отделения для подростков детской больницы Медицинского центра Университета Питтсбурга.

Идея Man Box возникла в 1980-х годах. Пол Кивел и его коллеги из Оклендского мужского проекта разработали упражнение «Действуй как мужчина», чтобы обсудить, как общество говорит мужчинам, какими они должны быть. С тех пор, активист Тони Портер помог популяризировать этот термин на выступлении в программе TEDWomen Talk и в своей книге «Вырваться из «мужской клетки»: следующее поколение мужественности».

Возможна ли новая версия мужественности?

В последнее время проблема мужественности, приносящей вред, получила широкое внимание как  реакция на рекомендации Американской психологической ассоциации (APA) по психологической практике с мальчиками и мужчинами, вышедшие в 2018 году. В них был представлен ряд шагов, которые практикующие врачи должны предпринять для улучшения качества психологической помощи.

APA отреагировало на растущие доказательства того, что мужчины, которые строго придерживаются четко выраженных мужских гендерных норм, имеют худший уровень здоровья, у них чаще фиксируется депрессия и суицидальные мысли. Кроме того, эти люди гораздо чаще совершают насилие в отношении других. Исследования демонстрируют, что на мальчиков и мужчин, так же как на девочек и женщин, влияют социальные нормы, и эти нормы могут иметь реальные последствия и влиять на благополучие.

На основе данных исследования 2016 года, полученных в ходе изучения более чем 3 600 мужчин в возрасте 18-30 лет из трех стран, стало ясно, что более высокие баллы по шкале Man Box Scale были связаны с почти 5-кратно выросшими проявлениями словесных, сетевых или физических форм насилия, а также сексуальных домогательств. Мужчины с более высокими баллами по этой шкале также примерно в два раза чаще испытывали депрессию или суицидальные мысли.

Эти результаты подчеркивают, насколько пагубное влияние могут  оказывать представления о  мужественности на людей, которые их придерживаются, а также на их сверстников, семьи и сообщества в целом. Важно помнить, что люди всех полов находятся под влиянием господствующих н общественных норм.

Чтобы помочь клиницистам более эффективно контролировать отношения своих пациентов-мужчин, исследователи разработали сокращенную версию опроса, в которую вошли только пять пунктов, которые имели наиболее сильные ассоциации с насилием и плохим психическим здоровьем:

1. Мужчина не должен заниматься домашними делами.

2. Мужчинам следует прибегать к насилию, чтобы добиться уважения, если это необходимо.

3. Настоящий мужчина должен иметь как можно больше сексуальных партнеров.

4. Мужчина, который много говорит о своих заботах, страхах и проблемах, не заслуживает уважения.

5. Гей не является «настоящим мужчиной».

«Мы нашли способ измерить концепцию "Man Box", которая позволяет нам ясно увидеть, что, когда мужчины принимают стереотипные представления о мужественности, они с большей вероятностью причинят вред благополучию других, а также отрицательно влияют и на собственное здоровье, - сказал Гэри Баркер, доктор философии, президент и генеральный директор организации Promundo-U.  «Как и у поставщиков медицинских услуг, ученых и работников общественного здравоохранения, теперь у нас есть работающий инструмент, который поможет нам измерить прогресс в направлении изменения вредных стереотипов, в продвижении как гендерного равенства, так и более здоровых версий мужественности».