Многие молодые спортсмены используют лето по максимуму и упорно тренируются,   чтобы получить преимущества и добиваться новых побед.  Результаты нового исследования показывают, как эксперименты, проведенные на мышах, могут помочь добиться успеха в соревновательных видах спорта.

Ученые из университета Уэйк Форест исследовали, как скачки тестостерона до и после упорных состязаний привели к тому, что мужская особь калифорнийской мыши  добивалась побед  в будущих соревнованиях.

«Каждый раз, когда вы попадаете в конкурентную ситуацию, гормоны, такие как тестостерон, высвобождаются, что способствует  вашей победе. Кроме этого, под воздействием данной ситуации меняется и ваш мозг, готовящийся к дальнейшему развитию событий», - сказал Мэтью Фуджейджер, доцент кафедры биологии Университета Уэйк-Форест.

Фуджейджер , ведущий автор исследования, проводил исследование около 10 лет на калифорнийских мышах и выяснял, как тестостерон влияет на их способность побеждать. В статье «Гормоны и поведение», опубликованной в июне 2017 года в журнале «Поведенческая нейроэндокринология», он задается вопросом: «А существует ли устойчивая связь между о выработкой  мужских половых гормонов и социальной конкуренцией у людей?»

Фуджейджер и его коллеги, Брайан Трейнор из Университета Калифорнии-Дэвис и Кэтрин Марлер из Университета Висконсина-Мэдисона, рассмотрели исследования, в основном ориентированные на мужских особей калифорнийских мышей (Peromyscus californicus).

Такие исследования, по словам, сказал Фуджейджера, могут помочь спортсменам и тренерам разработать тренировочные программы, которые помогают добиваться  побед.

Для примера он предлагает рассмотреть мир бокса, в котором тренировка часто включает в себя серию боев против  более слабых противников, чтобы подтолкнуть атлеты к новым победам. У калифорнийских мышей исследователи обнаружили, что после победы импульсы выброса тестостерона увеличивают агрессивность и повышают вероятность победить в будущих встречах.

Они называют это явление «эффектом победителя».
Спортивные победы

«Существует такое мнение, что победа питает достижения, - сказал Фуджейджер. - Накопление победного опыта  может увеличить ваши шансы на выигрыш. То есть получается, что в обучении необходимо привить вкус победы. Я много лет общался со многими спортивными тренерами, и они добиваются того же, что мы видели в  экспериментах на калифорнийских мышах».

Тренеры наблюдали этот выигрышный эффект у своих спортсменов, но научной  доказательной базы они не знали, почему это происходит и не имели данных о том, как лучше всего повторить подобный опыт. Как полагают ученые, тестостерон способствует повышению конкурентоспособности и может повысить уверенность.

«Благодаря работе с мышами  мы показали, что агрессия связана не только с тестостероном, это касается того, где он действует в организме или мозге, - сказал Фуджейджер. - Ваш базовый уровень тестостерона не всегда будет предсказывать, как вы будете себя вести. Это зависит от того, что происходит в мозге с рецепторами этих гормонов».

Согласно последнему исследованию Фуджейджер ученые обнаружили  следующие особенности у разных видов:

    - контекст борьбы имеет значение для высвобождения гормонов. У мужских особей цихлид (рыб) обычно значительное гормональное освобождение происходит после победы в бою,  но данного подъема гормональной волны не существует, когда этот бой происходит со своим отражением в зеркале. Это говорит о том, что оценка конкурента  влияет на выброс гормонов;

    - малые калифорнийские мыши, которые выигрывают серию из трех соревнований в своей домашней клетке, с большей вероятностью выиграют последующие соревнования. Это то, о чем говорят спортивные тренеры;

    - шимпанзе испытывает упреждающую выработку тестостерона перед регулярным патрулированием своей территории вероятно, чтобы подготовиться к возможной агрессивной встрече. Поэтому передсоревновательный настрой может помочь людям до игры лучше выступить и победить.