Хорошо известно, как быстро можно потерять выносливость сердечно-сосудистой системы, если мы прекратим физические  упражнения в течение нескольких недель, но вот какое влияние на наш мозг оказывает отказ от физические упражнений?

 Новое исследование Школы общественного здравоохранения  Университета штата Мэриленд изучило церебральный кровоток у здоровых, физически подготовленных пожилых  людей (в возрасте 50-80 лет) до и после 10-дневного периода, в течение которого они прекратили все физические упражнения. С помощью методов визуализации мозга МРТ, ученые обнаружили значительное снижение кровотока в нескольких областях мозга, включая гиппокамп, после того, как участники исследования прекратили занятия физическими упражнениями.

«Мы знаем, что гиппокамп играет важную роль в процессах обучения и памяти и является одним из первых регионов мозга, сжимающихся у людей с болезнью Альцгеймера, - говорит доктор Джей Карсон Смит,  доцент кинезиологии и ведущий автор исследования, которое опубликовано в журнале «Границы старения  неврологии» в августе 2016 года. - У грызунов гиппокамп отвечает за  обучение за счет увеличения роста новых кровеносных сосудов и новых нейронов, а у пожилых людей физические упражнения могут помочь защитить гиппокамп от ссокращения. Поэтому это довольно важно знать, что отказ от физических  упражнений в течение всего 10 дней приводит к  снижению мозгового кровообращения в областях мозга, которые важны для поддержания его здоровья».

Участники исследования были "продвинутыми спортсменами" в возрасте от 50 до 80 лет (средний возраст составил 61 год), которые, по крайней мере, более 15-ти лет активно занимаются спортом, постоянно выполняют упражнения, требующие выносливости и недавно принимали участие в соревновании на выносливость. Их режим выполнения упражнений должен был содержать хотя бы 4 часа тренировок высокой интенсивности каждую неделю. В среднем, они пробегали примерно 36 миль (59 км) каждую неделю, что эквивалентно 10  км в день! Не удивительно, что эта группа имела V02 максимум выше 90% для их возраста. Это является мерой максимальной скорости потребления кислорода индивидуума и отражает их аэробную физическую форму.
кровоток мозг
Доктор Смит и его коллеги измеряли скорость кровотока в головном мозге с помощью МРТ, пока они были еще активны и  после того как прекратили регулярные программы тренировок,  т.е. замер кровоснабжения был произведен в момент пика их физической формы и снова через 10 дней после отказа от упражнений. Они обнаружили, что, отдыхая, мозговой кровоток значительно уменьшился в восьми областях мозга, включая области левого и правого гиппокампа и несколько областей, известных как часть "режима работы сети по умолчанию" мозга - нейронную сеть, которая быстро ухудшается при болезни Альцгеймера. Эта информация добавляет к росту научного понимания влияние физической активности на когнитивное  здоровье,  иначе говоря, на познавательные способности.

«Мы знаем, что если вы менее физически активны, вы более склонны приобрести  познавательные проблемы и слабоумие с возрастом, - отмечает доктор Смит. - Тем не менее, мы не нашли никаких доказательств того, что когнитивные способности ухудшились после остановки тренировок в течение этих 10 дней. Но идея проста:  если вы прекратите заниматься спортом  в течение 10 дней, так же как вы быстро потеряете поддержку вашей сердечно-сосудистой системы, вы будете испытывают снижение мозгового кровотока ".

Доктор Смит считает, что это может иметь серьезные последствия для здоровья мозга у пожилых людей, а также указывает на необходимость дополнительных исследований, чтобы понять, насколько быстро эти изменения происходят, какие могут быть долгосрочные последствия и как быстро они могут быть обращены вспять, когда физические упражнения возобновляется.