Несмотря на все усилия, которые люди применяют, чтобы замедлить свое старение, анти-возрастные косметические средства, еще ни одному ученому не удалось найти способ остановить время. Однако исследование Университета Бригама Янга показывает, что вы можете замедлить это процесс другим способом – на клеточном уровне. Но только в том случае, если вы готовы попотеть!

«Если тебе 40, это совсем не значит, что тебе 40 лет и биологически, - сказал автор исследования профессор Ларри Такер. - Мы все знаем людей, которые моложе своего реального возраста. Чем более мы физически активны, тем с меньшей скоростью происходит биологическое старение нашего организма».

Исследование, опубликованное в медицинском журнале «Превентивная медицина», показывает, что у людей, постоянно имеющих высокий уровень физической активности, более длинные концевые участки части хромосом - теломеры.  Более длинные теломеры  обеспечивают высокую защитную функцию по сравнению с людьми, имеющими умеренный или низкий уровень физической  активности

Теломеры являются белковыми окончаниями наших хромосом. Они похожи на наши биологические часы и чрезвычайно точно коррелируют с возрастом. Каждый раз, когда клетка реплицируется, мы теряем крошечный кусочек конца хромосомы. Таким образом, чем старше мы становимся, тем короче наши теломеры.

Такер обнаружил, что взрослые люди, активно занимающиеся спортом, имели теломеры, соответствующие биологическому возрасту на 9 лет  моложе, чем в реальности, по сравнению с теми, кто вел малоподвижный образ жизни, и 7 лет по сравнению с умеренно активными людьми.

По словам Такера высокая физическая активность соответствует 30 минутам бега трусцой для женщин и 40 - для мужчин, 5 дней в неделю.
Теломеры бегунов
«Если вы хотите увидеть реальную разницу в замедлении вашего биологического старения, кажется, что небольшое упражнение не сократит его, - продолжил Такер. - Вы должны регулярно тренироваться на высоких уровнях».

Такер проанализировал данные 5 823 взрослых людей, которые принимали участие в Национальном исследовании CDC (центра по контролю за заболеваемостью США) по изучению здоровья и питания - одном из немногих исследований, включающих в себя  значения длины теломер в рамках изучаемого предмета.

Его исследование длины теломер также включало данные, полученным от людей, ведущих в частности сидячий образ жизни.   Он сравнил более 140 пар ДНК. Удивительно, но он не обнаружил существенных различий в длине теломер между людьми, ведущими малоподвижный образ жизни и умеренный уровень активности.

Хотя точный механизм изучения, как физические упражнения  сохраняют теломеры, неизвестен, Такер предположил, что он может быть связан с воспалением и окислительным стрессом. Предыдущие исследования показали, что существует возможность подавления воспаления и окислительного стресса с течением времени.

«Мы знаем, что регулярная физическая активность понижает смертность и продлевает жизнь, и теперь мы можем сами способствовать  сохранению теломер», - отметил Такер.