Каждую неделю миллионы бегунов по всему миру шнуруют свои кроссовки, подстегиваемые психологическими, медицинскими и социальными преимуществами, которые дает бег.

Движение Parkrun в 2004 году стало по-настоящему международным и насчитывает участников более чем в 20 странах. Но такой резкий рост популярности бега в последнее десятилетие связан не только с преимуществами, но и с недостатками.

В новом исследовании Университета Южной Австралии, которое провел профессор Ян де Йонг со своей группой ученых, высвечивается «темная сторона» данного увлечения, когда спорт становится навязчивой идеей.

Исследовательская группа, базирующаяся в Технологическом университете Эйндховена и Утрехтском университете в Нидерландах, опросила 246 бегунов в возрасте от 19 до 77 лет, чтобы выяснить, как психическое состояние человека влияет на риск травм, связанных с бегом.

Неудивительно, что более «одержимо страстные» бегуны, где спорт начинал доминировать, подчиняя данному хобби свою жизнь в ущерб отношениям с партнерами, друзьями и родственниками, сообщали о гораздо большем количестве травм, связанных с бегом, чем те, кто был «более гармонично увлеченные» в своем подходе к бегу.

Последней группе удается лучше контролировать свое хобби -  бег. Они гармоничней интегрируют спорт в свою жизнь и другие виды деятельности. Данная группа быстрее психологически восстановливалась после пробежки и имела меньше травм, связанных с бегом. Они более склонны прислушиваться к ранним предупреждающим признакам, указывающим на травмы, и при необходимости делают физические и психологические перерывы от бега.

Одержимые страстью бегуны пренебрегали необходимостью восстанавливаться после тренировки и не могли мысленно отдохнуть от спорта, даже когда бег причинял им вред. Данный подход к бегу приносил кратковременные выгоды - они показывали более высокую скорость на дистанции, но имели большее количество связанных с бегом травм.

Почему  одержимость бегом усиливает ваши травмы?

Возраст и пол также имели значение. Бегуны старшего возраста лучше психологически отдыхали и восстанавливались намного быстрее после пробежки, чем бегуны 20-34 лет, особенно женщины, которые более подвержены травмам, связанным с бегом.

«Большинство травм, связанных с бегом, появляются в результате перетренированности и чрезмерных нагрузок, а также неспособности адекватно восстановиться просто из-за навязчивой страсти к бегу, - говорит профессор де Йонг. - Большая часть исследований фокусируется на физических аспектах перетренированности и нехватки времени на восстановление, но психологические аспекты травм, связанных с бегом, до настоящего времени игнорировались.

Когда бег становится навязчивым, это приводит к проблемам. Он подчиняет жизнь человека в ущерб отношениям с другими людьми и другими видами деятельности, приводя к большему количеству травм, связанных с бегом. Такое поведение также соотносится и с другими видами спорта, включая профессиональные танцы и езду на велосипеде».

В Нидерландах, где проводилось исследование, травмы, связанные с бегом, обходятся экономике примерно в 10 миллионов евро в год (16 миллионов долларов США) в виде медицинских расходов, отсутствия на работе и снижения производительности. Помимо футбола бег в Голландии связан с наибольшим количеством травм.

Несмотря на то, что в Австралии нет сравнительных данных, исследование, проведенное Medibank Private, считает бег четвертым видом спорта, наиболее подверженным травмам, после австралийского регби, баскетбола и нетбола. Причем спортивные травмы в целом обходятся экономике более чем в 2 миллиарда долларов в год.

Статья «Умственное восстановление и травмы, связанные с бегом, у его любителей на свежем воздухе: сдерживающая роль страсти к бегу» опубликована в открытом доступе в «Международном журнале исследований окружающей среды и общественного здравоохранения».