Новое исследование, опубликованное в журнале  JNCI Cancer Spectrum, выявило связь между продолжительностью времени, проведенным за просмотром телевизора, и повышенным риском развития колоректального рака у молодых американцев.

Количество случаев колоректального рака, диагностированных в возрасте до 50 лет, растет не только в США, но и во всем мире, резко контрастируя с сокращением данного вида рака среди пожилых людей благодаря инициативам по  раннему обнаружению рака. Колоректальный рак у молодых пациентов имеет потенциально отличающиеся молекулярные характеристики, и, как правило, он более агрессивен и обнаруживается на более поздней стадии, чем у пожилых пациентов, что приводит к существенному сокращению продолжительности жизни. Несмотря на эти тенденции, исследователи выявили несколько факторов риска, характерных для колоректального рака в молодом возрасте.

Исследователи изучили время просмотра телепередач, а также другие виды сидячего поведения у 89 278 американских женщин. Выяснилось, что из 118 случаев колоректального рака у  молодых людей, диагностированных в течение прошедших  двух десятилетий, Выяснилось, просмотр телевизора  более одного часа в день повышал  с риск развития рака на 12% по сравнению с теми, кто смотрел меньше. Результаты были еще более поразительными для тех, кто смотрел более двух часов в день, увеличивая  риск  почти на 70%. Эта связь не зависела от индекса массы тела (ИМТ) или физических нагрузок, наблюдалась устойчивая зависимость от этого фактора  среди женщин, в истории семей которых до этого колоректальный рак не встречался. Корреляция  была также более выраженной для рака прямой кишки по сравнению с раком толстой кишки.

Телевизор и рак

Это одно из первых исследований,  связывающих  сидячие поведенческие паттерны с риском развития колоректального рака у молодых людей. «Это исследование может помочь выявить тех, кто подвержен высокому риску, и кто может получить больше пользы от раннего скрининга,  - сказал Инь Цао, доцент кафедры хирургии в Медицинской школе Вашингтонского университета и соавтор исследования. - Тот факт, что эти результаты не зависели от ИМТ и физической активности, говорит о том, что сидячий образ жизни может быть совершенно отличным фактором риска развития колоректального рака у молодых».