Бег трусцой — одна из форм физической активности, вызывающей наибольшее число споров, обросшая клубком противоречивых мнений о пользе и вреде и имеющая огромную армию разновозрастных поклонников. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что и противников у этого вида спорта ничуть не меньше. Поклонники бега готовы рассматривать его как панацею от всего: лишнего веса, болезней и плохого настроения. К тому же, бег в ближайшем парке намного дешевле, чем горнолыжный курорт. Противники бега угрюмо и настойчиво бубнят о вреде, который можно нанести собственным суставам и позвоночнику, а в качестве решающего удара используют аргумент «если вы не начали бегать в юности, то в старости бег способен окончательно разрушить ваше здоровье».

Похоже, что точка в этом споре не будет поставлена никогда. Впрочем, недавнее исследование, опубликованное финскими учеными из университета Ювяскюля, поможет разобраться, в каких именно объемах полезен бег и где проходит та хрупкая граница, после которой его положительные факторы превращаются в отрицательные.

Да и вообще — всем ли можно и нужно бегать? Замечали ли вы, что при равных стартовых позициях некоторым людям аэробные нагрузки даются намного легче, чем остальным? Начиная со школьных уроков физкультуры, когда кому-то десять кругов вокруг школы казались легкой пробежкой, а кому-то — кругами в ад: в боку колет, сердце выпрыгивает изо рта, а собственные ноги кажутся пудовыми гирями.

Проведенные исследования показывают, что все это неспроста: способность к высоким аэробным нагрузкам часто бывает предопределена генетически. В свою очередь, высокий уровень физической активности тесно связан с продолжительностью жизни. Низкий уровень аэробных способностей, также обусловленный генами, связан с избыточным весом, метаболическими и сердечнососудистыми факторами риска и укороченной продолжительностью жизни.

Казалось бы, все просто: бросай курить, вставай на лыжи и живи долго. Даже если гены оказались неудачными и кто-то из предков наверняка был колобком, нужно преодолеть себя — и долголетие обеспечено. Но не все так просто. Связь между генетическими особенностями, уровнем физической активности и продолжительностью жизни совсем не так очевидна, как нам кажется.
Как всегда, сначала отдуваться за всех пришлось крысам: для подтверждения гипотезы о наличии тесной связи между генетическими особенностями и уровнем физической активности ученые сравнили две группы, отличающиеся генетической аэробной способностью. Две группы крыс условно обозначили HCR (бегуны высоких возможностей) и LCR (бегуны низких возможностей). Всего исследовали 79 особей (39 HCR и 40 LCR). Крысы — бегуны высоких возможностей, имели генетически предопределенную высокую аэробную способность. Они были физически активны, здоровы и имели более длительный срок жизни по сравнению с крысами — бегунами низких возможностей. Эти крысы были склонны набирать лишний вес (да-да, крысы тоже толстеют!), у них был более высокий риск развития симптомов метаболических и сердечнососудистых заболеваний. В исследовании участвовали две группы из обоих видов этих крыс. Одна половина крыс имела возможность добровольного бегать с момента взрослой жизни и в течение всей жизни, тогда как другая половина жила в стандартных клетках, без возможности бегать.

Среди людей тоже были проведены подобные эксперименты. В качестве объектов исследования были выбраны идентичные и неидентичные однополые пары близнецов. Всего в исследовании приняли участие 4190 близнецов, рожденных до 1958 года. При этом пары подбирались таким образом, что один из близнецов был физически активным, а его или ее со-близнец предпочитал смотреть футбол лежа на диване. Эксперимент был долгосрочным: ученые смотрели на связь между уровнем физической активности и продолжительностью жизни, исследуя смертность близнецов в течение 23 лет.

Выводы были довольно сложными и многоступенчатыми. Во-первых, оба исследований — и крыс, и близнецов — продемонстрировали, что генетические факторы действительно влияют на уровень прижизненной физической активности, аэробные способности в молодости и продолжительность жизни. Добровольный бег увеличивал аэробную способность у обоих типов крыс и улучшение метаболизма глюкозы у LCR крыс. Тем не менее, если физическая деятельность начиналась во взрослом возрасте, то на продолжительность жизни это не влияло. Группа животных, которые имели возможность бегать, фактически имела продолжительность жизни на 16% короче по сравнению с другой группой, соответствующей сидячему образу жизни.

У человеческих близнецов высокой уровень физической активности был связан с большей продолжительностью жизни, когда рассматривались неидентичные близнецы, имеющие различный генетический фон. Тем не менее, в идентичных парах близнецов с одним генетическим фоном, анализируя каждого физически активного члена пары с их неактивным близнецом, не было никакого различия в продолжительности жизни. Результаты близнецов были согласны с этим: различие в уровне физической активности было более распространено среди неидентичных близнецов, чем идентичных близнецов, показывая эффект генетического фона на уровне физической активности.

Итак, подведем некоторые итоги. Если вы — счастливый обладатель удачных ген, благодаря которым вы легко переносите аэробные нагрузки, то занятия, начатые в раннем возрасте и продолженные на протяжении всей жизни будут способствовать увеличению ее продолжительности. Если вы по-прежнему счастливый обладатель удачных ген, но предпочитаете лежать на диване, то на продолжительности вашей жизни это, скорее всего не повлияет — она тоже будет ровно такой, как это заложено в ваших генах. Если же с генами вам не повезло и аэробные нагрузки даются вам тяжело, вы все равно можете подсесть на фитнес и хотя бы улучшить свой метаболизм.

И, конечно, важно отметить, что рандомизированные контролируемые испытания показывают, что энергичная физическая нагрузка имеет и другие преимущества для здоровья. Так, физические упражнения улучшают общее  физическое состояние и функционирование организма, а также снижают уровень и частоту появления депрессии.

Scientific Reports 5, Article number: 18259 Physical activity in adulthood: genes and mortality
Re_DSC2273.jpg

Но вернемся наконец к бегу трусцой и льду в стакане: что же предпочесть для спокойной и здоровой жизни? Проведенное в Копенгагене исследование «Copenhagen City Heart Study» показало, что длительные аэробные тренировки на выносливость могут оказывать негативное воздействие на сердце. Исследуемой группой были бегуны трусцой. Исследование началось в 1976 году. Его участниками стали 19 329 человек в возрасте от 20 до 92 лет. За ними наблюдали до июня 2011 года (35 лет). Разумеется, кроме тех, кто умер во время исследования.

Ученые постарались определить связь между продолжительностью бега, его влиянием на здоровье и длительностью жизни бегунов. Бегали все участники исследования одинаково — трусцой, но скорость и продолжительность бега были разными. Средняя продолжительность занятий бегом составляла 10 лет. В течение 35 лет исследования было отмечено 122 случая смерти среди любителей бега и 10 158 — среди тех, кто не занимался бегом. В результате было определено, что у любителей бега смертность, связанная с возрастом, на 44% меньше, чем у тех, кто бегом не занимался. Эти результаты оказались актуальны для обоих полов всех возрастов. В среднем бег трусцой дал 6,2 лет дополнительной жизни мужчинам и 5,6 лет — женщинам.

Оценка влияния бега на здоровье была связана с такими критериями занятий как скорость бега, его продолжительность и частота тренировок. Результаты были удивительными:

Продолжительность тренировок:
1 час тренировки в неделю дал 32% прироста продолжительности жизни
От 1 ч. до 2 ч 40 мин — 42%,
От 2 ч 50 мин. до 4 часа —21%%
и больше 4 часов — 14%.

Скорость бега.
Самое высокое снижение смертности наблюдалось у бегунов при низкой скорости бега, около 8 км/ч — они имели снижение риска смертности на 63%. Средний темп, около10 км/ч, тоже дал существенное снижение — на 47%.
Но вот что удивительно: быстрый темп бега приводил к обратному эффекту — если скорость была больше 11 км/ч, то продолжительность жизни сокращалась на 22% по сравнению с не-бегунами!

Частота тренировок.
При тренировках 1-3 раза в неделю было обнаружено увеличение продолжительности жизни на 60%, а при тренировках более трех раз в неделю смертность повысилась на 24% по сравнению с не-бегающими участниками.
Вот уж точно: бегайте на здоровье, но не увлекайтесь.