Пациенты, принимающие антидепрессанты, классифицируемые как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) на 40% чаще имеют  желудочно-кишечные кровотечения, особенно при совместном приеме  с обычными  безрецептурными обезболивающими средствами. Такие выводы представлены в журнале Американской остеопатической ассоциации.

Почти 13% американцев в возрасте  от 12 лет и старше принимают антидепрессанты. СИОЗС являются одними из наиболее часто назначаемых препаратов, поскольку  относительно дешевы, эффективны и безопасны. Тем не менее, они также несут в себе риск желудочно-кишечных и внутричерепных кровотечений  при приеме с другими лекарствами.

Чаще всего кровотечения могут быть вызваны в сочетании с нестероидными противовоспалительными препаратами (НПВП), включая ибупрофен (Advil, Нурофен, Фаспик и др.) и напроксен (Aleve), антикоагулянты, такие как варфарин (Coumadin),  аспирин и клопидогрел (Plavix).

«Люди предполагают, что каждый из этих препаратов относительно безопасен, но в этом предположении и таится настоящая опасность. Немногие знают, что данные препараты уже несут в себе риск кровотечения. И этот риск увеличивается, когда эти лекарства принимаются одновременно», - говорит ведущий автор исследования Вэй Чен Юэт, профессор фармакотерапии в Центре наук о здоровье Университета Северного Техаса. Хотя желудочно-кишечные кровотечения являются наиболее распространенными побочными явлениями, в редких случаях у пациентов может развиться внутричерепное кровотечение, которое является чрезвычайно опасным для жизни человека.
Антидепресанты и кровотечения
СИОЗС используются для лечения устойчивой депрессии, тревожных и обсессивно-компульсивных расстройств и посттравматического стрессового расстройства.

Юэт говорит, что риск кровотечения хорошо установлен, но не известен среди пациентов. Она рекомендует врачам выяснять полный перечень лекарств, которые принимают их пациенты, в том числе безрецептурные НПВП.

«Всякий раз, когда врачи обнаруживают, что их пациенты принимают какую-либо комбинацию из этих препаратов, они должны начинать оценивать риски и преимущества , а также определять, есть ли альтернативные планы лечения, - говорит Юэт. - Например, врачи должны периодически оценивать использование антидепрессантов, даже когда пациенты чувствуют себя хорошо на терапии».

В противном случае, по словам Юэта, важно, чтобы врачи обучали своих пациентов тому, как распознавать симптомы желудочно-кишечного кровотечения. Она также рекомендует врачам тщательно контролировать своих пациентов на предмет симптомов желудочно-кишечного кровотечения в течение первых 30 дней терапии СИОЗС, особенно, если пациенты принимают одновременно препараты, которые могут увеличить риск кровотечения.